...

НАТО должен выразить четкую позицию по нагорно-карабахскому вопросу - первый вице-спикер азербайджанского парламента

Политика Материалы 25 июня 2009 12:50 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 июня / корр. Trend К.Конырова /  

Если НАТО желает сотрудничать с Азербайджаном, альянс должен содействовать в освобождении оккупированных Арменией территорий, считает первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров.

"НАТО остается в стороне и нам говорят, что этим вопросом занимается Минская группа ОБСЕ, а Минская группа, как известно, к сожалению, никаких результатов не дает. Моя точка зрения такова, что НАТО должен выразить свою четкую позицию по нагорно-карабахскому вопросу", - сказал в четверг в Астане собкору Trend Аскеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых ставших участниками этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

Третьего августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей