...

Азербайджанская оппозиционная партия выбирает в регионах кандидатов в члены муниципалитета

Политика Материалы 30 июля 2009 14:04 (UTC +04:00)
Азербайджанская оппозиционная партия определила список кандидатов в члены муниципалитета в южном регионе.

Азербайджан, Баку, 30 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанская оппозиционная партия определила список кандидатов в члены муниципалитета в южном регионе.

"На муниципальных выборах на все местные органы самоуправления этого региона будут выдвинуты кандидатуры 210 членов партии", - сказал Trend в четверг Фуад Алиев, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА).

Муниципальные выборы в Азербайджане намечены на декабрь 2009 года, а парламентские - на осень 2010 года. Выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

В мае в парламенте Азербайджана был принят закон "Об объединении некоторых муниципалитетов". Согласно этому закону, число муниципалитетов в Азербайджане сокращено с 2757 до 1766.

По словам Алиева, в течение августа будут также уточнены имена кандидатов в члены муниципалитетов северного региона страны, Баку и близлежащих территорий столицы. "После завершения этого процесса будет проведено общее собрание со всеми членами партии, которые будут выдвинуты в качестве кандидатов в члены муниципалитета", - сказал председатель ЛДПА.

Касаясь вопроса инициативы ЛДПА о совместном участии либеральных партий в муниципальных выборах, Алиев сказал, что обсуждения будут вновь проведены в августе. "Мы провели предварительные переговоры с 12 партиями. Если обсуждения будут успешными, в сентябре мы объявим о создании избирательного блока "Азад Азербайджан" ("Свободный Азербайджан"). В противном случае, партия примет самостоятельное участие в выборах", - сказал Алиев.

ЛДПА была создана в 1999 году. После кончины в 2000 году ее председателя Закира Мамедова, в 2001-м партия раскололась. На председательство в ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. В 2004 году по решению Верховного суда, партия, возглавляемая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей