...

В США не верят, что смена американских дипломатов на Южном Кавказе повлечет за собой серьезные изменения

Политика Материалы 15 августа 2009 11:36 (UTC +04:00)
"Я не ожидаю серьезных изменений с назначением Тины Кайданов, очень уверенного и опытного дипломата", - сказал в интервью Trend News бывший помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, старший научный сотрудник по трансатлантическим вопросам Германского фонда Маршалла Дэвид Крамер.
В США не верят, что смена американских дипломатов на Южном Кавказе повлечет за собой серьезные изменения

США, Вашингтон, 15 августа / корр. Trend Н. Богданова /

Бывший помощник госсекретаря Дэвид Крамер считает, что смена ряда американских дипломатов на Южном Кавказе не повлечет за собой серьезных изменений.

"Я не ожидаю серьезных изменений с назначением Тины Кайданов, очень уверенного и опытного дипломата", - сказал в интервью Trend бывший помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, старший научный сотрудник по трансатлантическим вопросам Германского фонда Маршалла Дэвид Крамер.

США меняют ряд дипломатов в регионе - посла США в Азербайджане, сопредседателя от США в Минской группе и заместителя помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. На последней из перечисленных должностей Мэтью Брайзу заменит посол США в Косово Тина Кайданов.

"Мэтью Брайза много лет следил за этими вопросами и проделал грандиозную работу, но всегда хорошо иметь новую перспективу, и я ожидаю, что Кайданов будет отлично выполнять работу", - сказал Крамер.

Бывшее официальное лицо США верит, что интересы страны в регионе останутся. "Энергетика остается главным приоритетом для США в регионе. США также хотят разрешения нагорно-карабахского конфликта и будут работать с другими проблемами в регионе, влияющими на Грузию".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Крамера, всем вопросам, касающимся сотрудничества, уделяется большое внимание со стороны администрации Обамы. "Эти вопросы также важны, как вопросы безопасности и энергетики", - сказал Крамер в интервью Trend .

Тэги:
Лента

Лента новостей