...

Если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в ЕС, он получит поддержку официальной Анкары – госминистр

Политика Материалы 18 сентября 2009 19:09 (UTC +04:00)
"В случае если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в ЕС, официальная Анкара всячески поддержит Баку", - сказал Trend News в пятницу в эксклюзивном интервью глава делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС, государственный министр Эгемен Бакыш.
Если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в ЕС, он получит поддержку официальной Анкары – госминистр

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в Европейском Союзе (ЕС), он получит поддержку официальной Анкары, сказал государственный министр Турции.

"В случае если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в ЕС, официальная Анкара всячески поддержит Баку", - сказал Trend в пятницу в эксклюзивном интервью глава делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС, государственный министр Эгемен Бакыш.

Подписанный недавно план действий по европейской политике соседства стал шагом к еще более тесному сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. Было отмечено, что с географической точки зрения Азербайджан является частью Европы и самым большим торговым партнером ЕС в регионе. Приведение своего законодательства в соответствие с европейским законодательством создаст для Азербайджана возможности для модернизации и развития своей экономики, укрепления культурных связей.

Турция как страна, ведущая переговоры с ЕС, поддерживает развитие связей этой структуры в регионе с дружественным и братским Турции Азербайджаном и государствами Южного Кавказа в целом, сказал государственный министр.

По его словам, в связи с тем, что ЕС является потребителем нефти и газа, значимость для него Азербайджана еще больше возрастет.

"Насколько шаги, предпринимаемые в мире с точки зрения безопасности энергоносителей, важны для ЕС и Турции, так же они важны и для Азербайджана", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей