...

Межпарламентская ассамблея СНГ проводит мониторинг избирательных комиссий в регионах Азербайджана

Политика Материалы 19 ноября 2009 13:40 (UTC +04:00)
"Сотрудники бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Совета межпарламентской ассамблеи СНГ проводят мониторинг деятельности избирательных комиссий в регионах Азербайджана в преддверии муниципальных выборов", - сказали Trend News в четверг в пресс-службе бакинского филиала международного института Секретариата Совета межпарламентской ассамблеи СНГ.

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Секретариат Совета межпарламентской ассамблеи СНГ проводит мониторинг избирательных комиссий в регионах Азербайджана.

"Сотрудники бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Совета межпарламентской ассамблеи СНГ проводят мониторинг деятельности избирательных комиссий в регионах Азербайджана в преддверии муниципальных выборов", - сказали Trend в четверг в пресс-службе бакинского филиала международного института Секретариата Совета межпарламентской ассамблеи СНГ.

Муниципальные выборы в Азербайджане пройдут 23 декабря. В 1718 муниципалитетов предусмотрено избрание 15682 члена.

Ранее выборы в органы местного самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

Представители секретариата в Гяндже, Сумгайыте, в Абшеронском районе, Шамахы, Огузе и Шамкире ознакомились с работами в избирательных комиссиях, проведенными в связи с подготовкой к муниципальным выборам. "Ознакомление с деятельностью избирательных комиссий, которое является частью мониторинга и изучения по 12 направлениям, связанных с муниципальными выборами, проводимым бакинским филиалом, осуществляются в связи с анализом соответствия функционирующих в стране избирательных комиссий с национальным законодательством", - говорится в сообщении.

В результате наблюдений, проводимых в избирательных округах и участках, выяснилось, что избирательные комиссии действуют в соответствии с календарным планом, утвержденным Центральной избирательной комиссией. "С членами окружных избирательных комиссий и ЦИК постоянно проводятся тренинги, кандидатам выдаются подписные листы и они представляют подписные листы рабочим группам, которые проверяют их. В избирательных комиссиях, в которых были проведены наблюдения, серьезных нарушений не отмечено", - говорится в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей