...

В ПАСЕ разоблачена очередная интрига армян - азербайджанский депутат

Политика Материалы 28 января 2010 18:10 (UTC +04:00)
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) была разоблачена очередная интрига армян. Об этом сказал в четверг Trend News член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов.
В ПАСЕ разоблачена очередная интрига армян - азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамлы/

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) была разоблачена очередная интрига армян. Об этом сказал в четверг Trend член делегации Азербайджана в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов.

В четвертый день работы зимней сессии ПАСЕ на повестке дня комитета по культуре, науке и образованию была тема, связанная с культурным наследием Азербайджана. Выступивший на заседании азербайджанский депутат рассказал об агрессивной политике армян в отношении культурного наследия Азербайджана за последние 20 лет.

"Начиная с 2001 года делегацией Азербайджана были подготовлены десятки документов об уничтожении армянами культурного достояния  на территории Нагорного Карабаха, семи оккупированных районов, а также территории Армении, где когда-то компактно проживали азербайджанцы, было множество выступлений. В связи с этим в ПАСЕ два раза был подготовлен специальный доклад", - сказал депутат.

По процедурным правилам, сказал Гусейнов, армянам запрещено распространение ложной информации об Азербайджане в рамках зимней сессии ПАСЕ. По его словам, согласно принятым ПАСЕ правилам, все выступления, обсуждения по соответствующим темам должны вестись в различных комитетах. Обсуждения по культурному наследию проходят в комитете по культуре или во входящем в него подкомитете по культурной работе. Согласно процедуре, запрещена также подготовка документов в индивидуальном порядке. Подготовленные документы, представленные кассеты, диски, любые иллюстративные материалы могут быть распространены только по линии секретариата ПАСЕ. Но во время прошлой сессии, нарушив процедуры ПАСЕ, армянская делегация распространила среди европейских депутатов в Ассамблее несколько дисков, искажающих истину, связанную с Азербайджаном. В связи с этим на прошлой сессии азербайджанская делегация официально обратилась к руководству ПАСЕ. В результате этого руководство ПАСЕ, направив письмо армянской делегации, постоянному представительству Армении в ПАСЕ, призвало, чтобы такие противозаконные действия не повторялись.

"Несмотря на официальное обращение на прошлой сессии руководства ПАСЕ к армянской делегации, мы становимся свидетелями нового правонарушения в рамках зимней сессии ПАСЕ. Приобретя специальные конверты ПАСЕ, они вложили в каждый из них по два диска продолжительностью 10 минут. На этих дисках отражена связанная с Азербайджаном информация клеветнического характера, искажающая факты и не соответствующая действительности. Один из них рассказывает о том, как в 1990 году в Баку якобы был совершен геноцид против армян. Другой же диск назван "Вандалы 20 века" и посвящен теме разрушения азербайджанцами армянских могил. Мы писали о том, что в Нахчыване, Джульфе, на кладбище Джульфы есть могилы, относящиеся к албанскому периоду истории Азербайджана. Когда-то сами армяне, разрушив несколько надгробий этих могил, похитили и увезли их в Армению. Эти камни до сих пор хранятся в Эчмиадзине и нашли отражение в некоторых изданных армянами книгах. Эти памятники не относятся к армянам и на самом деле являются образцом культурного наследия Азербайджана. В различных точках Азербайджана и сегодня остаются различные албанские могилы", - сказал депутат.

По мнению Гусейнова, претензии армян в отношении древних могил не являются случайными.

Выступивший председатель комитета по культуре, науке и образованию из Великобритании Эндрю Макинтош выразил глубокое сожаление в связи с этим и сказал, что такие действия не соответствуют принципам работы ПАСЕ. Он сказал, что обратится к руководству ПАСЕ, а также что в связи с этим вопросом будут проведены серьезные обсуждения на очередном заседании комитета по культуре, науке и образованию, а также на заседании входящего в этот комитет подкомитета по культурному наследию, сказал Гусейнов.

Лента

Лента новостей