...

В Азербайджане введен запрет на использование имен выдающихся личностей в названиях НПО

Политика Материалы 12 февраля 2010 15:27 (UTC +04:00)
На заседании азербайджанского парламента, состоявшегося в пятницу, были приняты изменения и дополнения к закону «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», касающиеся пункта о неправительственных организациях.
В Азербайджане введен запрет на использование имен выдающихся личностей в названиях НПО

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

На заседании азербайджанского парламента, состоявшегося в пятницу, были приняты изменения и дополнения к закону "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", касающиеся пункта о неправительственных организациях.

Согласно изменениям к закону, в названиях неправительственных организаций не могут быть использованы названия государственных органов Азербайджана, а также имена выдающихся личностей Азербайджана (без разрешения их близких родственников или наследников).

"Вопрос о том, кто включен в список выдающихся личностей, создаст проблему. Потому что семьи многих людей считают, что и их близкий является выдающейся личностью и его должны отнести к этому числу", - сказала в пятницу депутат Ганира Пашаева.

По словам Пашаевой, иногда НПО присваивают себе названия государственных органов республики или имена знаменитых, выдающихся личностей.

"Некоторые из этих организаций занимаются нелицеприятными делами. Естественно, это вызывает большое беспокойство. Поэтому считаю, что этот вопрос должен быть урегулирован законодательством", - сказала депутат.

По ее мнению, существует необходимость также в урегулировании вопроса об использовании имен знаменитых людей.

Лента

Лента новостей