...

В израильском городе Хедера состоялась закладка мемориального камня в парке имени Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 7 мая 2010 12:07 (UTC +04:00)
В рамках конференции "Передняя Азия: средства массовой информации и региональные конфликты" шестого мая при участии председателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назима Ибрагимова, депутата Кнессета, генерального секретаря партии "Наш дом - Израиль" Фаины Киршенбаум и мэра Хедеры Хаима Авитана состоялась торжественная церемония закладки мемориального камня в городском парке Хедеры, который будет носить имя Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В израильском городе Хедера состоялась закладка мемориального камня в парке имени Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: после второго абзаца добавлено сообщение Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.

Азербайджан, Баку 7 мая /корр. Trend М. Алиева/

В рамках конференции "Передняя Азия: средства массовой информации и региональные конфликты" шестого мая при участии председателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назима Ибрагимова, депутата Кнессета, генерального секретаря партии "Наш дом - Израиль" Фаины Киршенбаум и мэра Хедеры Хаима Авитана состоялась торжественная церемония закладки мемориального камня в городском парке Хедеры, который будет носить имя Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Для участия в церемонии со всех концов Израиля в Хедеру прибыли представители общины выходцев из Азербайджана.

Выступившие в ходе церемонии отметили близость азербайджанского и еврейского народов, подчеркнули особую роль Общенационального лидера Гейдара Алиева в укреплении дружбы между евреями и азербайджанцами, сказал Trend по телефону заместитель главного редактора новостного портала IzRus Александр Гольденштейн, принимавший участие в церемонии в Хедере.

Гейдар Алиев останется в мировой истории как справедливый и гуманный руководитель государства, сказал мэр города Хаим Авинат, выступивший на церемонии, говорится в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.

"Гейдар Алиев не ставил различий между народами, живущими в Азербайджане. И в результате Азербайджан известен в мире как толерантная страна", - сказал он.

По его словам, рядом с парком имени Гейдара Алиева будет открыта музыкальная школа.

Мэр также выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за продолжение политического курса Гейдара Алиева и отметил, что дружеские отношения между сторонами будут развиваться и в будущем.

Выступивший на мероприятии глава Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджанской Республики Назим Ибрагимов выразил от имени азербайджанского правительства признательность министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману, мэру города Хедера Хаиму Авинату и городской общественности за увековечение памяти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Ибрагимов отметил неоценимый вклад Гейдара Алиева в дело укрепления толерантности в Азербайджане. В результате его внимания и заботы культурное наследие еврейской общины было сохранено.

Он сообщил, что в республике прошли регистрацию семь еврейских религиозных общин. На домах, в которых проживали знаменитые евреи, такие как Лев Ландау, Соломон Гусман, Альберт Агарунов, установлены памятные доски.

"По инициативе Общенационального лидера после 1996 года евреям возвращены еще две синагоги. Сейчас в Баку три синагоги, в Огузе и Губе - по одной. Открытая в 2003 году синагога в Баку является самой большой в Европе", - сказал он.

При этом он отметил, что в Азербайджане функционируют еврейские культурные центры, религиозные общины и школы. В 2003 году была открыта еврейская общеобразовательная школа.

По словам депутата Кнессета Фаины Киршенбаум, в период, когда в мире обостряются политические процессы, улучшение азербайджано-израильских отношений может стать для всех примером.

"Увековечение памяти Гейдара Алиева в городе Хедера еще больше объединяет нас. Мы гордимся увековечением памяти такой исторической личности, как Гейдар Алиев", - сказала она.

На основе обращения функционирующей в Израиле Азербайджано-израильской ассоциации муниципалитет города Хедера принял решение увековечить память Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. На основе этого решения в центре города был заложен фундамент памятника, а парку присвоено имя Общенационального лидера.

Лента

Лента новостей