...

Боевой путь от Моздока - участник Великой Отечественной Войны Амиралы Амиралиев (ФОТО)

Политика Материалы 9 мая 2010 10:00 (UTC +04:00)
Много лет прошло с окончания Второй мировой войны. В этом году отмечается 65-я годовщина Великой победы, однако до сих пор многие люди хранят в сердце скорбь и боль, которые принесла война, а также радость победы. В 1941-1945 годах 640 тысяч азербайджанцев отправились на фронт в составе советской армии. В Азербайджане в августе 1941 года была сформирована 402-я национальная стрелковая дивизия, в октябре того же года - 223-я, в марте-сентябре 1942 года - 416-я, а в августе-сентябре - 271-я. За отличие в бою и освобождение Таганрога 416-я дивизия была названа почетной Таганрогской.
Боевой путь от Моздока - участник Великой Отечественной Войны Амиралы Амиралиев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend T. Гаджиев/

Много лет прошло с окончания Второй мировой войны. В этом году отмечается 65-я годовщина Великой победы, однако до сих пор многие люди хранят в сердце скорбь и боль, которые принесла война, а также радость победы. В 1941-1945 годах 640 тысяч азербайджанцев отправились на фронт в составе советской армии. В Азербайджане в августе 1941 года была сформирована 402-я национальная стрелковая дивизия, в октябре того же года - 223-я, в марте-сентябре 1942 года - 416-я, а в августе-сентябре - 271-я. За отличие в бою и освобождение Таганрога 416-я дивизия была названа почетной Таганрогской.

Боевой путь 416-я Таганрогская дивизия начала в ноябре 1942 года с боев близ Моздока, а после освобождения от фашистских захватчиков Северного Кавказа, Ростовской области и Таганрога участвовала в уничтожении вражеской группировки "Никополь", а также в освобождении Николаева, Одессы, Кишинева и столицы Польши Варшавы. Боевой путь дивизии завершился в столице фашизма - Берлине - у Бранденбургских ворот.

Наш собеседник - бывший солдат 416-ой Краснознамённой Таганрогской стрелковой дивизии, награжденный орденами и медалью за отвагу в бою Амиралы Амиралиев.

Первые дни на фронте

О годах войны Амиралы муаллим вспоминает с болью в сердце, его взгляд отражает все страдания, через которые ему пришлось пройти, вкупе с мужеством и радостью победы.

"Вспоминая эти дни, перед глазами всплывают события тех лет. В связи с тем, что Великая Отечественная Война 1941-1945 годов была войной техники и моторов, главной целью военного плана на южном фронте был захват Баку, который обеспечивал 75-80 процентов горючего для фронта. В связи с этим для усиления обороны Кавказа в Азербайджане были сформированы национальные дивизии. 8 марта 1942 года в составе 416-й национальной дивизии я отправился на фронт", - сказал Амиралы Амиралиев.

"Я учился в десятом классе средней школы. Услышав о начале войны, вместе со всеми одноклассниками я обратился в военный комиссариат, чтобы добровольно отправиться на фронт. Но нам отказали, ведь мы еще были школьниками. В марте 1942 года мы сдали досрочный экзамен и отправились на фронт. Тогда фашистская армия продвинулась уже до Северного Кавказа. Центр 416-й дивизии, в рядах которой я сражался, находился в Уджарском районе. Призывники из близлежащих регионов собирались там. После формирования дивизии в феврале-марте 1942 года мы прошли трехмесячное обучение. В июле нас отправили на оборону Северного Кавказа. Крещение боем состоялось 30 ноября под Моздоком. И так, с удачного сражения, начался почетный боевой путь 416-й Таганрогской дивизии", - вспоминает ветеран войны.

Амиралы Амиралиеву и многим его сослуживцам было тогда по 18 лет.

"Как ни странно, мы не испытывали страха. В те времена воспитание военно-патриотического духа было на высшем уровне. Была большая вера в государство. Мы не испытывали страха, потому что в самых трудных ситуациях после призыва "За Родину" мы вступали в рукопашный бой. Любовь к Родине была превыше всего. Главное для нас было - освобождение Родины от оккупации. Люди, сражающиеся во имя Родины, не боятся смерти", - сказал ветеран войны.

Боевой путь 416-й Азербайджанской Таганрогской дивизии

По словам Амиралиева, в годы войны защита южной границы была поручена Центральному комитету Коммунистической партии Азербайджанской ССР. Поэтому в республике были сформированы национальные дивизии.

"Первый бой, в котором я принял участие, состоялся зимой 1942 года под Моздоком. Немцы превосходили нас по количеству живой силы и военной техники. Учитывая юный возраст большинства наших солдат, немцы были еще и физически сильнее нас. Я был пулеметчиком. Мои товарищи погибали у меня на глазах. Санитары не успевали оказывать помощь раненым. Но мы устояли, и немецкая армия была вынуждена отступить", - вспоминает ветеран войны.

Боевой путь 416-ой дивизии пролегал от Моздока до Берлина.

"Благодаря героизму нашей дивизии в первые годы войны фашисткой армии не удалось устоять. Зимой 1942 года наша дивизия освободила Северный Кавказ. Весной-летом 1943 года она освободила станции Георгиевская, Золоторев и Советская. В августе 1943 года мы освободили город Таганрог. В связи с этим Верховный Совет СССР дал нашей дивизии название в честь города Таганрог", - вспоминает ветеран.

В целом, за годы войны дивизия 12 раз получала благодарность от верховного командования, сказал Амиралиев.

"Два дня пролежал раненый в поле"

"Каждому на войне предначертана своя судьба. Одни до конца проходят всю войну и за три-четыре года с ними ничего не происходит. Другие же погибают в день первого сражения... Наша дивизия продвигалась вперед. Некоторым раненым помогали санитары, а некоторые погибали на поле битвы, оставшись незамеченными. Со мной произошло нечто подобное. Поле битвы наполнилось лязгом танковых гусениц, выстрелами пушек и пулеметов. Все перемешалось вокруг. Люди гибли у меня на глазах.

Неподалеку от меня взорвалась мина, я получил осколочное ранение ноги. Боль была нестерпимой. Шел бой, и никто не мог мне помочь. К несчастью, и врачей поблизости не оказалось. Дивизия наступала, а я оставался позади. Так два дня раненый я пролежал в поле. Мне удалось проползти до дороги. Но подняться на ноги я не мог, и машины, проезжавшие мимо, не замечали меня. Наконец, я дополз до середины дороги. Автомашина, перевозившая на фронт боеприпасы, подобрала и доставила меня на станцию Наурск. Оттуда меня направили в медпункт, открыли историю болезни и отправили на поезде вместе с остальными ранеными. В Махачкале высадили около 50 раненых, очередная остановка была Азербайджан. Я вернулся в поезд. После двухмесячного лечения в Баку меня отправили в Новороссийск. Я принял участие в освобождении этого города, где получил ранение в руку", - вспоминает ветеран.

"Армянские фашисты превзошли гитлеровцев в своих зверствах"

По воспоминаниям Амиралиева, молодые бойцы были удивлены тем, что освобожденные ими города не были подвергнуты разрушению:

"Я обращался к населению этих городов, ведь нам в школе говорили, что немцы сжигают, грабят и разрушают оккупированные ими города. Я же вижу, что ни на одном из зданий нет пулевых отверстий. Местные люди говорили, что немецкая армия просто прошла мимо.

Они не трогали мирных жителей, их целью были лишь партизаны. Обратите внимание на разницу между фашистской Германией и Арменией. Армяне уничтожали население и разрушали захваченные азербайджанские города. Ходжалы, Агдам, другие города, находящиеся под оккупацией, тому яркий пример. На землях, оккупированных армянами, не только никто не живет, выносятся стены и камни этих городов. Армянские фашисты превзошли в своих зверствах гитлеровских фашистов".

Амиралы Амиралиев получил бесчисленное количество медалей

Самая важная награда для ветерана стала весть об окончании войны:

"Из-за полученных ранений я не смог дойти до Берлина в составе нашей дивизии. Но день, когда я узнал о победе, был самым счастливым в моей жизни. Наши труды не пропали даром. Пролитая кровь не осталась на земле. Помимо этого я был награжден государством рядом медалей и орденов. Получил благодарность верховного главнокомандующего за отвагу, проявленную в боях за освобождение Кавказа в Великой Отечественной Войне, награжден орденом за отвагу, проявленную при освобождении города Таганрог. Был удостоен ордена победы первой и второй степени. Получил две медали за бои за освобождение Украины".

Тэги:
Лента

Лента новостей