...

Президент Турции Абдулла Гюль побывал в Милли Меджлисе

Политика Материалы 17 августа 2010 00:56 (UTC +04:00)
16 августа Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль побывал в Милли Меджлисе
Президент Турции Абдулла Гюль побывал в Милли Меджлисе

16 августа Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль побывал в Милли Меджлисе, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

У здания парламента высокого гостя встретили председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, заместители председателя и другие официальные лица.

Затем состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова и Президента Турции Абдуллы Гюля.

Председатель парламента Огтай Асадов выразил удовлетворение официальным визитом главы дружественного и братского государства Абдуллы Гюля в Азербайджан.

Председатель Милли Меджлиса отметил высокий уровень отношений между двумя народами, связанными общностью языка, религии, культуры и корней. Он подчеркнул, что такие визиты способствуют укреплению двусторонних связей. "Между нашими странами подписано 148 важных документов. А сегодня Вы подписали новый документ о стратегическом партнерстве. Эти документы создали правовую базу для еще большего укрепления и развития двусторонних связей. В то же время это способствует дальнейшей активизации работы межпарламентских групп дружбы Азербайджана и Турции. Азербайджанские и турецкие депутаты поддерживают друг друга и в рамках международных организаций. Мы также продолжаем работу, направленную на создание Совета стратегического сотрудничества и, полагаю, в ближайшее время достигнем своей цели. Широкие возможности для этого создают решения, принятые на состоявшемся в Нахчыване саммите глав тюркоязычных государств. С этой точки зрения важное значение представляет и созданная нами в прошлом году Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, и мы верим, что добьемся своих целей", - сказал председатель парламента Азербайджана.

Огтай Асадов еще раз поблагодарил Президента Турции за демонстрируемую позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он заявил, что азербайджанский народ высоко ценит эту позицию.

Президент Турции Абдулла Гюль отметил, что испытывает гордость от динамичного развития и позитивных перемен, которые он наблюдает в каждый свой приезд в Азербайджан.

"Братство между нашими странами нашло подтверждение не на словах, а на деле. Прежде чем прийти сюда, я посетил Шехидляр хиябаны и Монумент памяти турецких солдат. Там похоронены люди, пожертвовавшие жизнью за суверенитет и независимость Азербайджана. Это означает, что азербайджано-турецкое братство окроплено кровью шехидов, что еще раз доказывает, что наше братство постоянно, вечно и бессмертно", - сказал глава Турецкого государства.

Подчеркнув, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном, Абдулла Гюль высоко оценил связи между парламентами двух стран. Высокий гость отметил, что организация совместных заседаний межпарламентских групп дружбы и отдельных комитетов может принести большую пользу.

Огтай Асадов сообщил, что готовится программа проведения совместных заседаний групп дружбы и комитетов и этот вопрос в скором времени будет решен.

Абдулла Гюль также заявил, что Турция не предпримет никаких шагов, противоречащих интересам Азербайджана, и приложит все усилия для справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В заключение Президент Турции пожелал успехов деятельности Милли Меджлиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей