...

Информация о нагорно-карабахском конфликте была донесена до общественности Турции

Политика Материалы 24 октября 2010 16:10 (UTC +04:00)
Депутат Ганира Пашаева сделала выступления в нескольких телевизионных каналах Турции во главе с TRT и дала интервью нескольким турецким газетам в рамках Всемирного Тюркского Форума, организованном в Стамбуле Турецко-азиатским центром стратегических исследований (ТASAM) и проходящим на тему "Тюркский Совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество".
Информация о нагорно-карабахском конфликте была донесена до общественности Турции

Азербайджан, Баку, 24 октября /Trend/

ВН.РЕД.: Добавлены новые подробности

В рамках Всемирного Тюркского Форума, организованном в Стамбуле Турецко-азиатским центром стратегических исследований (ТASAM) на тему "Тюркский Совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество" азербайджанский депутат Ганира Пашаева выступила на нескольких турецких телеканалах, в том числе государственном TRT и дала интервью нескольким турецким газетам.

В рамках Форума депутат провела встречи с депутатами Великого национального собрания Турции, турецкими политологами, учеными, руководителями неправительственных организаций, представителями средств массовой информации, деятелями науки и культуры и политиками тюркского происхождения, прибывшими из Казахстана, Кыргызстана, России, Америки, Франции, Германии, Финляндии, Голландии, Бельгии, Австрии, Великобритании, Дании, Болгарии и других стран.

В своих выступлениях на телеканалах, интервью в газетах и на встречах Ганира Пашаева подробно рассказала об оккупации Арменией 20 процентов территорий Азербайджана, Ходжалинском геноциде, жизни одного миллиона азербайджанцев в качестве беженцев и вынужденных переселенцев и воспрепятствовании им Арменией в возращении в свои дома.

Депутат также коснулась расширения сотрудничества азербайджанского государства с тюркскими государствами и народами и работ, выполненных в сфере совместной деятельности диаспор для достижения общих целей.

Ганира Пашаева подчеркнула, что нагорно-карабахская проблема не относится лишь к Азербайджану, а является проблемой всего тюркского мира, и проживающие во всех уголках мира тюрки должны делать все возможное, еще более увеличить усилия для решения этой проблемы.

"Мы должны вести совместную борьбу против лжи так называемого армянского геноцида, перейти из обороны в наступление, совместно трудиться для сообщения всему миру и признания геноцида, совершенного армянами 18 лет назад в Ходжалы перед глазами всего мира", сказала Ганира Пашаева.

Напомнив слова президента Азербайджана Ильхама Алиева "мы должны перейти из обороны в наступление", сказанные им во время выступления о пресечении армянской лжи на Курултае Тюркских Народов, депутат рассказала о проделанных Азербайджаном в этом направлении работах и подчеркнула, что все тюрки должны совместно бороться против лживой кампании, проводимой армянами в мире в связи с претензиями так называемого армянского геноцида, Азербайджаном и его неотъемлемой частью Карабахом.

Депутат представила многим участникам мероприятия приготовленные фондом Гейдара Алиева книги и материалы, связанные с реалиями Азербайджана, Карабахской проблемой, Ходжалинским геноцидом.

На Форуме также участвовали и во время дискуссий высказали свои мнения председатель Государственного Комитета по работе с диаспорами Назим Ибрахимов, депутаты Фазиль Газанфароглу, Сабир Рустамханлы, председатель содружества азербайджанских и турецких женщин Танзила Рустамханлы, руководители некоторых организаций неправительственной сферы и диаспоры.

Лента

Лента новостей