...

Уточнена дата визита в Азербайджан спецпредставителя ОБСЕ по затяжным конфликтам

Политика Материалы 14 февраля 2011 12:17 (UTC +04:00)
Свой первый визит в Азербайджан новоназначенный спецпредставитель литовского председательства ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чекуолис (Gedryus Chekuolis) совершит 21 февраля, сообщил Trend посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзсманас.
Уточнена дата визита в Азербайджан спецпредставителя ОБСЕ по затяжным конфликтам

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend С. Агаева/

Свой первый визит в Азербайджан новоназначенный спецпредставитель литовского председательства ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюс Чекуолис (Gedryus Chekuolis) совершит 21 февраля, сообщил Trend посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзсманас.

Во время нынешнего визита Чекуолис проведет переговоры с официальными лицами страны и обсудит пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Литва приняла годовое председательство в ОБСЕ от Казахстана первого января. Одним из приоритетов своего председательства литовское руководство объявило разрешение затяжных конфликтов на территории ОБСЕ. Страны Южного Кавказа - Азербайджан, Грузия и Армения - являются членами Организации с 1992 года.

Ранее Чекуолис работал в МИД Литвы, занимал должность координатора литовского правительства по вступлению в НАТО. Также он является сопредседателем Женевских дискуссий по восстановлению стабильности в регионе грузинского конфликта. В 1982 году окончил МГИМО.

В регионе Южного Кавказа по-прежнему остаются неразрешенными армяно-азербайджанский нагорно-карабахский и грузино-осетинский конфликты.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

С мая 1994 года, после достижения сторонами режима прекращения огня, ведутся мирные переговоры по урегулированию конфликта. Модератором переговоров выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако эти резолюции до сих пор не выполняются Арменией.

Конфликт в Грузии остается неразрешенным после военных действий в августе 2008 года на территории Южной Осетии. Автономные регионы Грузии - Абхазия и Южная Осетия - в результате конфликта в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава Грузии. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии, несмотря на протесты Запада, установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признали лишь Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру.

В рамках Женевских дискуссий с октября 2008 года ведется диалог по восстановлению стабильности в регионе грузинского конфликта. Диалог основан на договоренностях президентов России и Франции, которые были достигнуты сразу после событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Грузии, России, США, Южной Осетии Абхазии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом этих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в зоне грузинского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей