...

У Азербайджана и Иордании есть общие интересы, и это - хорошая основа для развития отношений - посол

Политика Материалы 25 апреля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Иорданией довольно хорошие, считает посол Азербайджана в Иордании Эльман Араслы.
У Азербайджана и Иордании есть общие интересы, и это - хорошая основа для развития отношений - посол

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend С. Агаева/

Отношения между Азербайджаном и Иорданией довольно хорошие, считает посол Азербайджана в Иордании Эльман Араслы.

Отношения между двумя странами были установлены относительно недавно -Азербайджан открыл свое посольство в Аммане в 2005 году, и за это время произошли большие изменения, отношения стремительно развивались, сказал в интервью Trend Араслы.

Достаточно сказать, что за это время было заключено 35 соглашений, которые охватывают самые различные области, сказал посол. Создана совместная межправительственная комиссия по сотрудничеству. С азербайджанской стороны комиссию возглавляет министр экономического развития, с иорданской стороны - министр промышленности и торговли.

Иордания и Азербайджан, по словам посла, очень успешно сотрудничают в международных организациях.

Официальный Амман однозначно поддерживает Баку в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Одним из приоритетов в сотрудничестве Араслы считает сферу обороны.

По его словам, между двумя странами создана совместная комиссия по сотрудничеству в области обороны, министерства обороны и оборонной промышленности Азербайджана тесно сотрудничают с министерством обороны Иордании. Иорданская армия, сказал он, считается одной из сильных и организованных армий в регионе. Об уровне ее подготовки можно судить хотя бы по тому факту, что американские офицеры проходят в ней стажировку.

Две страны довольно интенсивно обмениваются делегациями по линии оборонных ведомств, также создана совместная компания по производству.

Продукция министерства оборонной промышленности Азербайджана не раз демонстрировалась на международных выставках военно-технической промышленности в Аммане. У наших стран хорошие возможности для дальнейшего сотрудничества в данной сфере, добавил посол.

По словам дипломата, существуют хорошие связи в культурной и гуманитарной сфере. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев дважды посещал Иорданию с визитом, в декабре прошлого года в Иордании были впервые проведены Дни культуры Азербайджана.

Существуют также хорошие контакты между министерствами образования двух стран, а также министерствами молодежи и спорта.

Недавно делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым посетила Иорданию. В ходе визита обсуждались планы дальнейшего сотрудничества в сфере молодежной политики и спорта.

Главный импульс двусторонним отношениям, конечно же, придают личные отношения глав двух государств - Президента Ильхама Алиева и Его Величества короля Абдаллы II, считает дипломат. Главы государств, по его словам, постоянно поддерживают между собой контакты и дали указания правительствам развивать отношения.

Экономические отношения

Отношения двух стран интенсивно развиваются по всем направлениям, однако слабым звеном в двусторонних отношениях является уровень товарооборота, с сожалением отметил дипломат.

По его мнению, на то есть свои причины. "Во- первых, экспортные ресурсы не совсем позволяют сделать это, а во-вторых, есть проблема транспортировки грузов. В одно время для стимулирования торговых связей иорданская страна открыла прямой рейс, но из-за нерентабельности его пришлось заморозить. Сейчас есть договоренность об открытии торговых представительств обеих стран в Баку и Аммане с целью придать импульс торгово-экономическим отношениям", - сказал Араслы.

"Руководители обоих государств требуют поднять уровень экономических связей до уровня политических отношений. Мы работам в этом направлении, думаю, скоро ситуация изменится в лучшую сторону", - выразил уверенность посол.

"Главное, наши страны имеют общие интересы, общую религию, общую культуру, и в сегодняшнем сложном мире это является очень хорошей основой для развития отношений", - сказал посол Араслы.

Если говорить о перспективах отношений, главное сейчас - это реализовать достигнутые ранее договоренности между странами, считает дипломат.

Сотрудничество в сфере энергетики

Иордания, конечно же, нуждается в газе и сейчас получает его из Египта. "Египет поставляет газ в Израиль, но трубопровод проходит через Иорданию. Разговоры о поставках азербайджанского газа в Иорданию носят пока теоретический характер. Это может стать реальностью, если из Турции будет проложен газопровод в Сирию. Строительство этого газопровода уже началось. И судя по всему, азербайджанский газ в будущем может поступать в Иорданию через Сирию", - сказал он.

Политическая ситуация в Иордании

Политическая ситуация сегодня на Ближнем Востоке очень напряженная, то, что произошло в последнее время в этом регионе, для многих оказалось неожиданным, считает посол.

События в Египте, Тунисе, Йемене, Сирии, Бахрейне изменили ситуацию в этом регионе, сказал дипломат.

"Что касается Иордании, то у этой страны тоже есть свои проблемы, но СМИ несколько преувеличивают их. Ситуация в стране не столь драматична, как это преподносят некоторые СМИ. Проблемы есть, они главным образом экономические", - сказал Араслы.

По его словам, мировой экономический и финансовый кризис очень негативно повлиял на экономику Иордании, где жизненный уровень населения заметно упал, что и вызвало недовольство.

Иордания, сказал дипломат, с точки зрения природных ресурсов и экономического потенциала небогатая страна, она вынуждена многие свои потребности в топливе, продовольствии, товарах широкого потребления удовлетворять за счет импорта.

"Цены выросли, а, с другой стороны, иностранная помощь Иордании и инвестиции резко сократились, и все это негативно повлияло на экономику, что, в конечном счете , отразилось на жизненном уровне населения страны", - отметил дипломат.

Население Иордании понимает, что все это связано в основном с внешними факторами, но тем не менее считает, что внутри страны тоже есть негативные факторы, которые усугубляют положение - это коррупция, неправильные действия частного сектора, который прежде всего думает о своей прибыли, а не об интересах народа. Поэтому от правительства требуют решительной борьбы с коррупцией, вседозволенностью частного сектора, сказал дипломат.

С другой стороны, есть силы, которые требуют политических реформ, добавил посол. "Должен сказать, что все эти выступления, в отличие от соседних арабских стран, не направлены против монархии. Королевский режим в Иордании пользуется большим авторитетом у населения. Создание самого Иорданского Хашимитского Королевства связано с этой династией, представители которой являются потомками Пророка Мухаммеда. И вообще, в Иордании не принято критиковать короля, критикуют обычно правительство. Одним из требований оппозиции была отставка правительства, и король отправил кабинет в отставку и был сформирован новый", - сказал Араслы.

Азербайджано-иракские отношения

Ирак - важная страна, с которой Азербайджану нужно развивать отношения, считает посол Араслы, который также аккредитован в Ираке.

Официальный Баку уже принял решение об открытии посольства Азербайджана в Ираке с резиденцией в Багдаде, но по известным причинам осуществить эти планы на данном этапе считает невозможным, сказал посол.

По его мнению, это займет определенное время.

Ирак самая близкая Азербайджану арабская страна как с географической точки зрения, так и с исторической, ведь Ирак - первая арабская страна, которая открыла в Азербайджане свое генконсульство еще в советское время.

После обретения Азербайджаном независимости Ирак открыл в Баку свое посольство. После известных событий в стране новое правительство не закрыло дипмиссию в Баку, в то время как многие посольства Ирака в мире были закрыты, и произошло это из-за особого отношения к Азербайджану, подчеркнул дипломат.

Говоря о сегодняшней ситуации в Ираке, азербайджанский дипломат призвал соотечественников временно отказаться от поездок в эту страну.

"Многие азербайджанцы знают об опасности поездок в Ирак, но, тем не менее совершают туда паломничество. Но сегодня в Ираке никто не может гарантировать им безопасность. На территории Ирака не раз происходили трагические события с азербайджанскими гражданами, и есть специальное заявление МИД Азербайджана, в котором внешнеполитическое ведомство призвало граждан воздержаться от поездок в эту страну", - сказал посол.

По мнению дипломата, на данном этапе было бы желательно назначить почетного консула Азербайджана в Ираке из местных граждан. Это практикуется в дипломатической сфере, и вопрос сейчас прорабатывается, отметил он.

Лента

Лента новостей