...

Азербайджанский депутат рассказал о причинах проблем в Армении

Политика Материалы 15 августа 2011 16:55 (UTC +04:00)
Если армянский народ осознает, что в корне всех его нынешних проблем находится оккупация азербайджанских земель, тогда он сможет решить свои проблемы.
Азербайджанский депутат рассказал о причинах проблем в Армении

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Если армянский народ осознает, что в корне всех его нынешних проблем находится оккупация азербайджанских земель, тогда он сможет решить свои проблемы, сказал Trend в понедельник депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, если армяне этого не поймут и не освободят оккупированные азербайджанские земли, то экономические и социальные проблемы Армении углубятся еще больше.

"В результате люди будут продолжать покидать Армению. Через небольшое количество времени, каких-то 10-15 лет Армения превратится в государство без населения и это название будет стерто с карты мира", - сказал он.

Депутат также отметил, что процессы, которые сейчас идут в Армении, являются звеном одной цепи, и начались они в 1988 году.

"Неверно было бы рассматривать то, что происходит сейчас в Армении, как отдельные процессы. За нынешнюю ситуацию, сложившуюся в этой стране, одинаково ответственны и власть, и оппозиция. Руководитель этой самой оппозиции Тер-Петросян напрямую несет ответственность за оккупацию азербайджанских земель. Во время его нахождения у власти нынешний президент Армении Серж Саргсян был министром обороны, и являлся непосредственным организатором захвата азербайджанских земель и совершения преступлений против азербайджанского народа", - сказал Мирзазаде.

Он также отметил, что причина нынешнего обострения борьбы между оппозицией и властью в Армении вовсе не связана с выбором другого, лучшего пути для развития этой страны.

"Там идет борьба за кресла. Ведь ни одна из этих сил не предлагает альтернативного пути развития для Армении. Обе они желают оккупации азербайджанских земель. Ни одна из этих сил не выведет Армению на демократический путь развития", - сказал Мирзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей