...

Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов посетит Азербайджан и Грузию

Политика Материалы 21 ноября 2011 14:06 (UTC +04:00)
Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адам Коберацкий прибудет из Грузии в Азербайджан 22-го ноября, сообщили Trend в понедельник в бакинском офисе ОБСЕ.
Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов посетит Азербайджан и Грузию

Азербайджан, Баку, 21 ноябрь /корр. Н.Кирцхалиа, Э.Таривердиева/

Директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адам Коберацкий прибудет из Грузии в Азербайджан 22 ноября, сообщили Trend в понедельник в Бакинском офисе ОБСЕ.

Коберацкий в сентябре провел в Ереване встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и секретарем Совбеза Артуром Багдасаряном.

Тогда Налбандян проинформировал Коберацкого о ходе переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Как заявила на традиционном брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Коберацкий проведет в Тбилиси встречи в МИДе и аппарате госминистра по вопросам реинтеграции.

По заявлению Каландадзе, в стране с мандатом ОБСЕ наблюдателей нет, и грузинская сторона желает установить с данной организацией отношения другого формата, чтобы ознакомить с информацией о протекающих в стране событиях.

Кроме того, Грузия желает, чтобы в процессе решения проблемы нарушения прав человека участвовала и ОБСЕ.

Лента

Лента новостей