...

Посольство Азербайджана в Сирии продолжает работать

Политика Материалы 16 марта 2012 12:23 (UTC +04:00)
Ситуация в Дамаске относительно нормализовалась, и посольство Азербайджана в Сирии продолжает работать в обычном режиме, но в условиях усиленных мер безопасности.
Посольство Азербайджана в Сирии продолжает работать

Азербайджан, Баку, 16 марта/корр. Trend С.Агаева/

Ситуация в Дамаске относительно нормализовалась, и посольство Азербайджана в Сирии продолжает работать в обычном режиме, но в условиях усиленных мер безопасности, сообщил в пятницу Trend по телефону из Дамаска посол Азербайджана в этой стране Махир Алиев.

Азербайджан не намерен закрыть свое посольство в этой стране, отметил он.

Накануне страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) приняли решение закрыть свои посольства в Дамаске.

Еще в начале февраля ССАГПЗ, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, принял решение "в ответ на эскалацию насилия" в Сирии отозвать своих послов из этой страны и выдворить руководителей дипмиссий, представляющих нынешние сирийские власти.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило восемь тысяч человек.

В настоящее время на консульском учете в посольстве состоят около 50 граждан Азербайджана - это сотрудники посольства, члены их семей, граждане, временно работающие по контракту в этой стране, и студенты.

В связи с ситуацией в Сирии посольство призвало находящихся в этой стране азербайджанских граждан к предельной осторожности.

Лента

Лента новостей