...

В Сербии состоялось мероприятие в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 31 марта 2012 15:48 (UTC +04:00)
В посольстве Азербайджана в Сербии состоялось церемония поминовения в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, сообщили в субботу Trend в посольстве.
В Сербии состоялось мероприятие в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend/

В посольстве Азербайджана в Сербии состоялось церемония поминовения в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, сообщили в субботу Trend в посольстве.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства, члены Азербайджанского культурного центра в Белграде и Азербайджано-сербской торгово-экономической палаты, члены азербайджанской общины Сербии, обучающиеся в этой стране азербайджанские студенты, представители сербской общественности, представители СМИ и мусульманской общины Белграда.

Советник посольства Габиль Кочарли рассказал участникам мероприятия об истории геноцида, совершенного армянами против азербайджанского народа. Он особо подчеркнул зверства армян в отношении азербайджанцев в 1905-1907 годах в Бакинском, Шушинском, Зангезурском, Иреванском, Нахчыванском, Ордубадском, Джаванширском и Газахскском регионах, убийство тысяч азербайджанцев с особой жестокостью в марте-апреле 1918 года в Бакинском, Шамахинском, Губинском, Муганском и Гарабагском районах.

Он также отметил, что политика этнической чистки и геноцида, проводимая армянскими националистами против азербайджанского народа, продолжается и сегодня, рассказал о Ходжалинской трагедии, об оккупации районов Азербайджана и ее тяжелых последствиях, о разрушении азербайджанских исторических памятников на оккупированных территориях.

В том, что 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев, отметили участники мероприятия, большое историческое значение имеет указ, подписанный общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года и сыгравший важную роль в национальном сознании и самопознании.

В конце мероприятия участники почтили минутой молчания память жертв геноцида.

Пресс-релиз, подготовленный посольством в связи с Днем геноцида азербайджанцев, был отправлен в государственные и правительственные органы Сербии, членам парламента, НПО, посольствам и представительствам международных организаций, функционирующих в Сербии.

Тэги:
Лента

Лента новостей