...

Венецианская комиссия высказала мнение о законе "Об НПО" Азербайджана

Политика Материалы 19 апреля 2012 13:19 (UTC +04:00)
Экспертный совет по законодательству об НПО Конференции международных некоммерческих организаций и Венецианской комиссии СЕ высказал мнение в связи с проектом изменений в законе Азербайджана "Об НПО", принятый в 2009 году.
Венецианская комиссия высказала мнение о законе "Об НПО" Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Экспертный совет по законодательству об НПО Конференции международных некоммерческих организаций и Венецианской комиссии СЕ высказал мнение о проекте изменений, предлагаемых в закон Азербайджана "Об НПО", принятый в 2009 году.

"Венецианская комиссия считает, что несмотря на улучшение в Азербайджане в последние годы ряда аспектов правового статуса неправительственных организаций, изменения, предлагаемые в принятый в 2009 году соответствующий закон, и указ от 2011 года, все еще сохраняется некоторое несоответствие с требованиями международных стандартов",- говорится в отчете Венецианской комиссии.

Несмотря на то, что регистрация НПО в большинстве стран считается формальным процессом, обсуждаемые в Азербайджане изменения в закон об НПО, усложняют и без того сложный и долгий процесс регистрации.

Венецианская комиссия требует от Азербайджана предпринять шаги, направленные на реализацию гражданских и политических прав всех лиц на своей территории.

В этой связи отмечается готовность Венецианской комиссии продолжать оказывать содействие правительственным органам Азербайджана в сфере прав человека.

Лента

Лента новостей