...

В обозримом будущем Азербайджан войдет в число передовых стран по всем направлениям - Администрация Президента

Политика Материалы 2 мая 2012 15:09 (UTC +04:00)
Азербайджан готов принять конкурс "Евровидение" несмотря на политические игры вокруг страны, считает заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.
В обозримом будущем Азербайджан войдет в число передовых стран по всем направлениям - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджан готов принять конкурс "Евровидение" несмотря на политические игры вокруг страны, считает заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

"Азербайджан готов принять конкурс "Евровидение" и показать всему миру, что несмотря на продолжающуюся оккупацию наших земель Арменией, огромное число беженцев и вынужденных переселенцев, политические игры вокруг нашей страны, мы идем вперед, и в обозримом будущем войдем в число передовых стран по всем направлениям развития", - сказал Алескеров Trend в среду, комментируя последние заявления относительно бойкота "Евровидения".

Недавно член ПАСЕ Кристоф Штрассер и комиссар правительства ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг призвали к бойкоту музыкального конкурса "Евровидение", который пройдет в Баку в конце мая.

"Считаю, что политику, намеревающемуся готовить доклад о ситуации в какой-либо стране и при этом отказывающемуся от посещения этой страны, явно предвзято относящемуся к процессу развития демократических институтов в Азербайджане, было бы полезно сначала взглянуть на положение дел у себя на родине", - сказал Алескеров.

Что же касается Маркуса Ленинга, который регулярно критикует власти Азербайджана по ряду вопросов, то тот факт, что комиссар по правам человека (омбудсман) входит в состав министерства иностранных дел Германии, вряд ли может свидетельствовать о том, что его позиция полностью независима и беспристрастна, отметил Алескеров.

По его мнению, депутату Бундестага и комиссару по правам человека Федеративной Республики Германии, которая претендует на роль лидера Европейского союза, следовало бы, в первую очередь, заняться защитой прав человека в своей стране. "А проблем в этой области, как мы видим, там немало", - добавил он.

По словам завотделом Администрации Президента Азербайджана, на сегодняшний день правительство Германии не выполнило 97 решений Европейского суда по правам человека, связанных с нарушениями положений Европейской Конвенции по правам человека. "В их числе, например, решение от 2003 года, связанное с нарушением статьи 6 Европейской Конвенции по правам человека по причине излишне долгого рассмотрения дела в суде. Правительство ФРГ до сих пор не осуществило мер общего характера во исполнение данного решения", - сказал Алескеров.

Кроме того, отметил он, одним из последних решений Европейского суда является решение по делу Швабе и других.

"Заявители были задержаны на пять суток еще до проведения предполагаемой акции протеста на основании неясных подозрений и в связи с тем, что в их машине были обнаружены плакаты с требованием освобождения политических заключенных. В данном деле Суд признал нарушение права заявителей на свободу собраний", - отметил Алескеров.

Вчера же в Берлине в ходе первомайских акций левых молодежных движений, по сообщениям информационных агентств, были задержанные и раненые, однако их точное число неизвестно. Улицы были оцеплены полицией, в переулках находилось много полицейских машин, машин скорой помощи, город патрулировался вертолетами. Сообщается, что организаторы начали шествие на одной из окраин Берлина и планировали завершить его в центре города, однако полиция не позволила этого сделать.

Алескеров напомнил, что когда в прошлом году представители радикальной оппозиции пытались провести несогласованную акцию в центре Баку, которая вылилась в нарушение общественного порядка и причинение ущерба гражданам и организациям, международные организации и дипломаты, аккредитованные в Баку, выступили с критикой властей. "Интересно, услышим ли мы такую же критику в отношении беспорядков в Берлине?" - сказал он.

По словам завотделом, сейчас в Германии наблюдается рост национализма и ксенофобии, и при этом, земельные и федеральные органы власти не слишком сопротивляются этому процессу. Сегодня иностранцу с неевропейской внешностью небезопасно ходить по улицам Берлина, добавил он.

По словам Алескерова, Баку же сегодня является одним из самых безопасных городов мира. Это недавно подтвердил и руководитель конкурса песни "Евровидение" Ян Ола Санд, который признал, что Баку - безопаснейший город, сказал он.

57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", около площади Государственного флага. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае прошлого года в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей