...

Вступление Азербайджана в такую влиятельную структуру, как Движение неприсоединения, – важный шаг - МИД

Политика Материалы 14 мая 2012 17:54 (UTC +04:00)
Как и все шаги, предпринимаемые Азербайджаном во внешней политике, членство в такой влиятельной структуре как Движение неприсоединения (ДН), объКак и все шаги, предпринимаемые Азербайджаном во внешней политике, членство в такой влиятельной структуре, как Движение неприсоединения (ДН), объединяющей 120 государств, является важным шагом, предпринятым в рамках диверсификации внешней политики Азербайджана, сказал в понедельник в интервью Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.диняющей 120 государств, является важным шагом, предпринятым в рамках диверсификации внешней политики Азербайджана, сказал в интервью Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
Вступление Азербайджана в такую влиятельную структуру, как Движение неприсоединения, – важный шаг - МИД

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Как и все шаги, предпринимаемые Азербайджаном во внешней политике, членство в такой влиятельной структуре, как Движение неприсоединения (ДН), объединяющей 120 государств, является важным шагом, предпринятым в рамках диверсификации внешней политики Азербайджана, сказал в понедельник в интервью Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что Азербайджан разделяет принципы и задачи Движения неприсоединения. Принципы организации основаны на уважении территориальной целостности стран, неприменении силы и невмешательстве во внутренние дела друг друга", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Движение неприсоединения - структура, поставившая перед собой цель восстановить справедливость в международных отношениях, и эти принципы чрезвычайно важны и близки для Азербайджана.

Кроме того, знакомясь с историей организации, можно увидеть, что страны-члены всегда последовательно защищали эти принципы, сказал Абдуллаев.

Поэтому деятельность в рамках этой структуры имеет большое значение для внешней политики Азербайджана, сказал он.

"Говоря о важности этой организации для республики, необходимо отметить, что членство Азербайджана в структуре, которая насчитывает более 100 стран-членов, говорит о том, что Азербайджан приобрел имя надежного партнера на международной площадке", - сказал Абдуллаев.
По его словам, подготовка к членству в организацию требует большого времени и труда - с одной стороны, необходимо изучить саму организацию, с другой стороны - необходимо наладить и развивать двусторонние отношения со странами-членами.
"Кроме того, необходимо уметь внести практический вклад в работу организации, членом которой мы являемся. Динамично развиваясь, Азербайджан прочно укрепил свои отношения со многими странами мира. Членство в Движении неприсоединения также было успешным шагом", - сказал он.

По словам Абдуллаева, в подписанном в Шарм-аль-Шейхе документе по нагорно-карабахскому конфликту подчеркнута важность базирования международных отношений на принципах справедливости, а также содержится ряд значимых положений по укреплению безопасности, по глобальному экономическому и социальному развитию. Азербайджан, по его словам, внес свой вклад в обсуждение этих вопросов.
На прошлой неделе в Шарм-аль-Шейхе в Египте состоялось заседание Координационного бюро Движения неприсоединения на уровне глав МИД. В итоговом документе этого заседания был принят пункт по армяно-азербайджанскому конфликту. Движение неприсоединения, членом которого Азербайджан стал в мае прошлого года, выступило за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с соблюдением неприкосновенности международно признанных границ.
"Отмечу, что пункт 382 итогового документа встречи Координационного бюро Движения посвящен армяно-азербайджанскому конфликту. Названный пункт чрезвычайно важен для нас, так как Азербайджан удостоверился в том, что страны-члены действительно верны задачам и принципам Движения", - сказал Абдуллаев.
Что касается сути этого пункта, то впервые 120 стран открыто заявили о том, что конфликт существует именно между Арменией и Азербайджаном, подчеркнул Абдуллаев. Страны также призывают стороны к решению конфликта путем соблюдения неприкосновенности границ, признанных в международном масштабе, и в соответствии с принципами суверенитета и норм международного права, сказал Абдуллаев.
"Сделав подобное заявление, страны-члены открыто заявили, что они не думают мириться с результатами агрессии Армении, совершенной против суверенной страны - Азербайджана", - сказал он.
По его словам, Армения применила и продолжает применять силу, посягая на территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана.
"Армения не считается с настойчивыми призывами международного сообщества и игнорирует принцип неприменения силы. Армения в целом продолжает неуважительно относиться к нормам и принципам международного права", - сказал Абдуллаев.
Представитель МИД подчеркнул, что в Уставе ООН, в Заключительном акте ОБСЕ, принятом в Хельсинки, а также в документе, принятом на Бандунгской конференции, в которых отражены основные принципы Движения неприсоединения, указано о недопустимости применения силы против территориальной целостности, суверенитета и политической независимости стран.

"Этот принцип важен для нас, и мы стараемся, чтобы он в соответствующей форме был отражен во всех международных организациях", - сказал Абдуллаев.
В связи с деятельностью армянской стороны по поводу принятия этого пункта Абдуллаев отметил, что эффективность любой деятельности измеряется результатом.
"Не могу сказать, что деятельность армянской стороны может создать какую-то трудность для нас. В рамках Движения неприсоединения над этим вопросом в течение нескольких месяцев велась работа в Координационном бюро Движения в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на уровне послов. Вышеназванный пункт был предложен Азербайджаном", - сказал он.
Армения, по словам Абдуллаева, старалась заменить в этом пункте выражение "конфликт между Арменией и Азербайджаном" словами "нагорно-карабахский конфликт", вела работу для того, чтобы исключить из списка принципов, на которые опирается решение конфликта, принципы уважения суверенитета и территориальной целостности стран и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне.


Несмотря на все попытки и старания Армении, имеющей статус наблюдателя в Движении неприсоединения, предложенный Азербайджаном пункт без всяких изменений был единогласно принят в Шарм-аль-Шейхе, сказал Абдуллаев.

Это закономерно, поскольку Азербайджан является одним из активных членов Движения, кроме того, этим справедливым решением Движение еще раз выразило верность своим принципам, считает Абдуллаев.

"Мы посоветовали бы Армении глубже изучить Устав ООН и задачи и принципы Движения неприсоединения и действовать в соответствии с этими принципами, вместо того чтобы удивляться, как в течение всего одного года членства в Движении неприсоединения Азербайджан добился принятия этого пункта, и злоупотреблять статусом наблюдателя для истерических выступлений с задней скамьи", - сказал он.

По словам представителя МИД, вклад Азербайджана в деятельность Движения проходит через углубление практического сотрудничества со странами-членами.

"Азербайджан со многими странами-членами Движения имеет тесные политические, экономические и гуманитарные связи. Мы осуществляем программы по оказанию помощи многим странам-членам Движения. Кроме того, Азербайджан продолжит вносить вклад в политические консультации внутри Движения", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей