...

Эльнур Асланов: Азербайджан активно участвует в обеспечении энергобезопасности Европы

Политика Материалы 27 июня 2012 14:13 (UTC +04:00)
Подписанное между Азербайджаном и Турцией межправительственное соглашение по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP) подчеркивает значимость Азербайджана в энергетической сфере.
Эльнур Асланов: Азербайджан активно участвует в обеспечении энергобезопасности Европы

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Подписанное между Азербайджаном и Турцией межправительственное соглашение по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP) показывает, что без участия Азербайджана в регионе не может быть осуществлен ни одни проект, заявил в среду журналистам завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнур Асланов.

"Подписанный вчера в Турции проект TANAP действительно очень значим. Это яркий пример братских отношений между Азербайджаном и Турцией. Этот проект в очередной раз подчеркивает значимость Азербайджана в энергетической сфере. Проводимая в последние годы Азербайджаном энергетическая политика еще раз показывает, что она полностью прозрачна и своей политикой Азербайджан активно участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы", - сказал Асланов.

На вопрос о том, почему Азербайджан отошел на второй план в проекте "Набукко" он сказал, что Азербайджан не хочет принимать преждевременных решений.

Проект TANAP, который нацелен на поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции, будет реализован в четыре этапа. На первом этапе в 2018 году начнутся поставки по газопроводу. На втором этапе, то есть к 2020 году, мощность газопровода будет увеличена до 16 миллиардов кубических метров газа. На третьем этапе, к 2023 году мощность газопровода составит 23 миллиарда кубических метров. Последний, четвертый этап будет реализован в 2026 году. К этому году газопровод будет иметь пропускную способность около 31 миллиарда кубических метров газа.

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежат 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Лента

Лента новостей