...

Конституционный суд Азербайджана разъяснил положения статьи об усыновлении

Политика Материалы 20 октября 2012 13:09 (UTC +04:00)
Ограничение лицами, взявшими на усыновление ребенка, его отношений с другими лицами, с учетом интересов и прав детей, не может расцениваться как злоупотребление родительскими правами.
Конституционный суд Азербайджана разъяснил положения статьи об усыновлении

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Ограничение лицами, взявшими на усыновление ребенка, его отношений с другими лицами, с учетом интересов и прав детей, не может расцениваться как злоупотребление родительскими правами, говорится в решении Конституционного суда (КС) Азербайджана, принятом на основании обращения Геранбойского районного суда.

Геранбойский районный суд обратился в КС с просьбой разъяснить статьи Семейного кодекса 132.1 и 131.2 (правила отмены усыновления), ст. 130 (конфиденциальность усыновления) и ст. 175 (распространение тайны усыновления) Уголовного кодекса АР.

Согласно разъяснению КС, при отмене усыновления из-за невыполнения родительских обязанностей лицами, взявшими ребенка на усыновление или из-за злоупотребления ими родительскими правами суд должен учесть все аспекты дела и выступать, исходя из интересов ребенка. Если эти правила соблюдены, то ст.133 (лица, имеющие право на требование отмены усыновления) Семейного кодекса обращение в суд об отмене усыновления указанными лицами (сами усыновители, родители ребенка, усыновленный ребенок, достигший 14 лет или соответствующий орган исполнительной власти) не нарушает тайны усыновления и не создает уголовной ответственности, говорится в разъяснении КС.

Тэги:
Лента

Лента новостей