...

В Баку проходит конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев – 90" (ФОТО)

Политика Материалы 21 февраля 2013 15:42 (UTC +04:00)
В четверг в Баку начала работу конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев – 90".
В Баку проходит конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев – 90" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В четверг в Баку начала работу конференция "Общенациональный лидер Гейдар Алиев - 90".

Главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Бахтияр Садыгов, выступая на мероприятии, сказал, что самым значимым событием в Азербайджане в этом году является проведение 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева.

По словам Садыгова, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение о проведении этих мероприятий.

"Есть два условия государственной независимости. Гейдар Алиев добился усиления Азербайджана как во внутренней, так и во внешней политике", - сказал Садыгов.

В своем вступлении директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов сказал, что беспрецедентная деятельность, большого гражданина, которого азербайджанский народ подарил миру в прошлом веке, яркого носителя идеологии азербайджанства, мудрого политика, оставившего неизгладимый след в истории, Гейдара Алиева в формировании, укреплении и развитии национальной государственности будет изучаться и в будущем и останется ярким примером для каждого из нас. Сегодня азербайджанский народ под руководством Президента Ильхама Алиева уверенно развивается именно по пути, основу которого заложил Гейдар Алиев.

По его словам, пришедший к власти по зову народа в самый трудный для Азербайджанского государства период - в период военной агрессии, экономических потрясений, угрозы гражданской войны, Гейдар Алиев установил связи с ведущими государствами мира, влиятельными международными организациями на основе принципов обеспечения национальных интересов азербайджанского народа, и на этой основе успешно развил внешнюю политику страны. В результате его усилий во внешней политике молодого независимого Азербайджана произошел основательный поворот, были достигнуты дипломатические успехи, страна в короткое время превратилась в государство-лидера, имеющего решающее слово в регионе.

Мамедов в своем выступлении напомнил, что основной целью экономической политики и нефтяной стратегии Гейдара Алиева являлось обеспечение продолжительного экономического прогресса Азербайджана.

"В этом плане философия такого важного документа, как Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", появившегося в силу необходимости определить новые стратегические планы, питается политикой Гейдара Алиева, обеспечивающей интересы азербайджанского народа. Этот источник будет играть исключительную роль в развитии нашего экономического, культурного и интеллектуального потенциала, в укреплении геоэкономической значимости Азербайджана, его интеграции в Европу, и в первую очередь повышении социального благосостояния народа", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей