...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане в каждом районе реализуются большие инфраструктурные проекты (ФОТО)

Политика Материалы 17 апреля 2013 00:21 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Гаджигабул из Ширван-Муганского водопровода
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане в каждом районе реализуются большие инфраструктурные проекты (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Гаджигабул из Ширван-Муганского водопровода.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие план водоснабжения города Гаджигабул и технические показатели Ширван-Муганского водопровода.

Председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов отметил, что среднесуточная потребность города Гаджигабул в воде составляет 248 тысяч литров. Запасы общего водохранилища равны 10 тысячам кубометров. Протяженность Ширван-Муганского водопровода составляет 170 километров, а численность пользующегося им населения - 470 тысяч человек. По проекту водопровод охватит 121 село, в том числе 13 сел Сабирабадского района. А протяженность группового водопровода Сабирабад-Саатлы составляет 40 километров. Согласно проекту, более 160 тысяч жителей 37 сел будут пользоваться чистой питьевой водой.

Была сообщено, что "Проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гаджигабул" с учетом перспектив развития до 2035 года рассчитан на 30,4 тысячи человек и финансируется за счет средств государственного бюджета. Жители города Гаджигабул будут обеспечиваться питьевой водой посредством Ширван-Муганского группового водопровода, фундамент которого был заложен 16 июля 2012 года Президентом Ильхамом Алиевым.

Централизованная система питьевой воды в городе Гаджигабул была создана в 1970-е годы. В настоящее время эта сеть не пригодна для эксплуатации. Протяженность водной сети города составляет 25,5 километра, а канализационной сети не было вообще. Согласно официальной статистике, в настоящее время численность населения города Гаджигабул составляет 24,8 тысячи человек и около 50 процентов из них не охвачены централизованной сетью водоснабжения. Население получает воду по графику в среднем 8 часов в сутки. Остальное население удовлетворяет свои потребности в индивидуальном порядке.

В рамках нового "Проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гаджигабул" с целью водоснабжения города в режиме самотека построен магистральный трубопровод протяженностью 2,4 километра, на высокой с точки зрения рельефа точке строится водохранилище вместимостью 5 тысяч кубометров. В городе будут созданы распределительная водная сеть различного диаметра протяженностью 115 километров и канализационная сеть протяженностью 105 километров. Уже проложено 30 километров водопроводных, 20 километров канализационных линий. Завершено строительство 6,7-километрового участка канализационного коллектора, общая протяженность которого по проекту составит 8,7 километра. В целом, после завершения реализации проекта в 2014 году все население города будет бесперебойно обеспечиваться качественной питьевой водой. В соответствии с проектом, в восточной части города Гаджигабул, в низине планируется построить канализационную насосную станцию. Сточные воды будут собираться и переправляться на установку по очистке сточных вод, которая будет построена у автомобильной дороги Ширван-Кюрдамир, а после очистки сливаться в проходящий мимо главный Ширванский коллектор.

Президент Азербайджана ввел в действие установку, символизирующую подачу питьевой воды в город.

Затем глава государства встретился с общественностью Гаджигабульского района. "Дорогие друзья, уважаемые гаджигабульцы. Я сердечно приветствую вас. Сегодня очень знаменательный день в развитии Гаджигабульского района. Сегодня мы отмечаем подачу питьевой воды в Гаджигабул. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Среди работы, проводимой в нашей стране в последние годы, проекты водоснабжения занимают особое место, потому что наши граждане во все времена не обеспечивались питьевой водой на должном уровне. В 1970-х годах под руководством великого лидера Гейдара Алиева большая часть проблем, связанных с водой, была решена. Но жизнь продолжается, наша страна развивается, растет население, и, конечно, дополнительные меры по водоснабжению должны были приниматься и принимаются", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в настоящее время, можно сказать, во всех уголках страны реализуются водные и канализационные проекты. "Этот процесс приобрел широкий размах. Уверен, что в предстоящие годы в Азербайджане везде будет чистая питьевая вода. Для обеспечения Гаджигабульского района питьевой водой были приняты практические меры. В прошлом году мы заложили в Гаджигабуле фундамент Ширван-Муганского водопровода. И в результате функционирования этого трубопровода в Гаджигабул уже подается питьевая вода. В последующий период будут созданы новые сети. Эта работа уже начата, и мы добьемся того, чтобы питьевая вода поступала в каждый дом. Это действительно большой проект, могу сказать, исторический проект. Он показывает, что если есть политическая воля, то можно сделать любое дело", - заявил глава государства.

По его словам, в Азербайджане в каждом районе реализуются большие инфраструктурные проекты. "В первую очередь, мы, конечно, должны были поднять на высокий уровень энергоснабжение. Этот процесс, можно сказать, уже завершается. Также успешно идет процесс газификации. Во всех селах Гаджигабульского района идет работа по газификации, в подавляющем большинстве сел эта работа уже завершена. Наверное, в ближайшие месяцы можно будет круглосуточно подавать во все населенные пункты качественный газ. Мы серьезно занимаемся строительством сельских дорог. Сегодня в Гаджигабуле мы также отметили открытие сельских дорог. Реализуются два проекта, один уже завершен. Сейчас продолжается второй проект, и я уверен, что в ближайшее время дороги, идущие во все села, будут заново отстроены и сданы в эксплуатацию", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, необходимые для каждого района инфраструктурные проекты последовательно и успешно реализуются. "Таким образом, успешно реализуется и к концу года будет завершена вторая Государственная программа социально-экономического развития регионов. После этого будет принята новая программа, которая охватит 2014-2018 годы. Но к концу этого года основные инфраструктурные проекты должны быть завершены везде. Среди этих проектов, конечно, особое место занимает проект водоснабжения, так как вода означает жизнь, а чистая питьевая вода - здоровую жизнь. В центре всей нашей политики находится человеческий фактор, гражданин Азербайджана. Я неоднократно отмечал это. И хочу еще раз сказать, что вся проводимая работа, идущие в нашей стране созидание, благоустройство, модернизация преследуют одну цель: чтобы гражданин Азербайджана жил в благополучии, был обеспечен работой, получал хорошую зарплату, чтобы все инфраструктурные проекты отвечали самым высоким стандартам. Мы делаем это, добиваемся этого. Вся работа, проводимая в Азербайджане в инфраструктурной сфере, отвечает самым высоким мировым стандартам, в том числе и проект водоснабжения. Качество подаваемой воды также будет высоким. Эта работа проводится в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. Таким образом, будет внесен огромный вклад в здоровье людей, так как чистая питьевая вода, еще раз хочу сказать, является самым важным условием для человека. Я уверен, что наша успешная политика будет продолжаться и по всем другим направлениям. Успешно идет развитие регионов, успешно проводится социальная политика. Расширяются и наши экономические возможности. Уже обсуждены социально-экономические итоги первого квартала, и мы вновь видим, что по каждому направлению Азербайджан стремительно развивается. В частности, для нас приоритетом является развитие ненефтяного сектора, и в первом квартале в этом секторе наблюдался более чем 11-процентный рост. Считаю, что это самый высокий показатель в мировом масштабе. Если учесть, что во многих уголках мира все еще царит финансово-экономический кризис, то успешное развитие Азербайджана вновь показывает, что избранный нами путь верный. Каждый шаг предпринимается в верном направлении. Наша страна прошла большой путь развития. Уверен, что это развитие, проделанная работа создадут прекрасные условия и для будущего развития. Так как мы и дальше будем идти по пути развития", - заявил глава государства.

По его словам, вся работа в Азербайджане проводится последовательно. "И в экономической, и в политической сферах, и в решении внешнеполитических вопросов, и в социальной сфере. То есть страна развивается всесторонне. Еще раз хочу сказать: самый прекрасный показатель заключается в том, что мы видим результат всей проводимой работы. Несколько лет назад мы отметили начало проекта водоснабжения, а сегодня уже видим его прекрасные результаты. В основе наших успехов лежат, в первую очередь, наши реформы и продолжение в Азербайджане политики Гейдара Алиева. В следующем месяце мы будем отмечать 90-летний юбилей Гейдара Алиева. Еще раз окидывая взором накануне всю проделанную работу, мы видим, что за последние 10 лет Азербайджан, продемонстрировав приверженность политике Гейдара Алиева, добился больших успехов. Десять лет назад я заявил, что если азербайджанский народ окажет мне доверие, то я продолжу политику Гейдара Алиева. Очень рад, что сегодня, спустя 10 лет вся проделанная работа, достигнутые результаты, это развитие, это созидание еще раз подтверждают, насколько верна политика Гейдара Алиева. Завершение сегодня в Гаджигабуле проекта водоснабжения - это действительно знаменательное и незабываемое событие. Уверен, что в будущем таких прекрасных церемоний открытия будет много. В Гаджигабуле проводится прекрасная созидательная работа, закладываются парки, создаются новые промышленные предприятия, благоустраиваются улицы. Словом, развитие района, уверен, в дальнейшем будет продолжаться только и только быстрыми темпами. Таким образом, гаджигабульцы и дальше будут вносить свой ценный вклад в экономику страны. Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Житель района Хафиз Баширов от имени гаджигабульцев выразил признательность главе государства за внимание и заботу о реализации этой благородной инициативы. "Уважаемый господин Президент! Позвольте мне от имени всей общественности Гаджигабула поприветствовать Вас и сказать: Добро пожаловать в наш район! Сегодня знаменательный день в жизни нашего района. В наш город подается питьевая вода. Думаю, господин Президент, нет нужды говорить о значении воды в жизни человека. Наши предки говорили: вода - это жизнь. Вода всегда приносила нашей стране, нашей земле изобилие, чистоту и здоровье. В 70-х годах прошлого века наш великий лидер Гейдар Алиев проложил трубопровод из реки Кура в город Баку и окрестные населенные пункты, порадовав этим миллионы людей. Сейчас эту благородную миссию продолжаете Вы, господин Президент. В июле прошлого года на церемонии закладки фундамента нового водопровода в Гаджигабульском районе Вы сказали: "Уверен, что до конца следующего года во всех шести районах будут проведены прекрасные церемонии. Мы вместе с вами примем участие в мероприятиях по случаю подачи чистой питьевой воды в эти районы". Благодаря Вашему участию и благословению сегодня в наш город стала поступать чистая питьевая вода. Каждый наш житель будет обеспечен питьевой водой, которая незаменима для жизни и здоровья человека. Это наглядное свидетельство того, какое высокое значение Вы придаете не только гаджигабульцам, но и людям в нашей стране, гражданам страны. Позвольте мне передать Вам глубокую благодарность и искреннюю признательность всех гаджигабульцев за то, что Вы подарили нам чистую воду - бесценное богатство для нашей жизни", - сказал Баширов.

"Уважаемый господин Президент! Мы очень хорошо знаем, что в основе Вашей деятельности всегда находится гражданин Азербайджана. Все осуществляемые Вами меры направлены на то, чтобы люди жили лучше, на защиту их жизни, безопасности, прав. Мы вновь стали свидетелями этого во время произошедшего в 2010 году стихийного бедствия - селя. В те трудные дни простые люди еще раз ощутили силу государства, заботу его главы. В те дни именно благодаря принятым под Вашим руководством мерам не были допущены человеческие жертвы. Люди не остались лицом к лицу с большими трудностями. Действительно, не прошло и нескольких месяцев, как во всей зоне бедствия, в том числе и в Гаджигабуле, в наших селах, затопленных селевыми водами, для пострадавших семей были построены сотни новых домов. Людям была оказана материальная помощь. Гаджигабульцы еще раз выражают Вам глубокую признательность за все это. Уважаемый господин Президент! Сегодня каждый из нас испытывает чувство большой гордости за успехи нашей страны. Азербайджан в экономическом плане в последние годы, в подлинном смысле слова, стал одной из самых быстро развивающихся стран мира. Да, господин Президент, это правда. Проблемы, существовавшие в свое время в нашем районе, сегодня благодаря Вашему высокому вниманию последовательно решаются. В нашем районе сдан в эксплуатацию завод строительных материалов, на котором будут трудиться сотни гаджигабульцев и который способен обеспечить своей продукцией всю страну. Это предприятие станет большим вкладом в решение проблемы занятости наших жителей, в частности молодежи. С чувством глубокого удовлетворения и радости хочу отметить, что сегодня в дом каждого гаджигабульца подается "голубое топливо". Каждый дом устойчиво снабжается электроэнергией. Сейчас даже в самые отдаленные села нашего района, куда в свое время было трудно добраться, прокладываются такие новые дороги. Наряду со всем этим, реконструированы все наши общеобразовательные школы, укреплена их материально-техническая база, в районе построены Детский медицинский центр, больница-поликлиника на 50 коек. Благодаря Вашему вниманию неузнаваемо изменился облик нашего города. Здесь закладываются новые аллеи и парки. Установлена современная система освещения. Словом, созданы все условия для благополучной жизни наших людей. За все это, за проводимую Вами жизненно важную работу для нашей благополучной жизни передаю Вам, господин Президент, и президенту Фонда Гейдара Алиева, уважаемой Мехрибан ханум Алиевой глубокую признательность гаджигабульцев. Уважаемый господин Президент! Тверды и безграничны вера нашего народа в Вас, его доверие к Вам. Вы с глубокой любовью и уважением относитесь ко всем нашим людям, от мала до велика. Постоянно заботитесь о нашем здоровье и безопасности. Мы гордимся нашим дорогим Президентом. Мы, гаджигабульцы, всегда с Вами", - сказал Баширов.

Тэги:
Лента

Лента новостей