...

Иранский суд справедливо рассмотрит дело задержанных в Тебризе граждан Азербайджана - посол

Политика Материалы 15 мая 2013 17:11 (UTC +04:00)
Судебная система Ирана вынесет справедливое решение в отношении задержанных в Тебризе граждан Азербайджана
Иранский суд справедливо рассмотрит дело задержанных в Тебризе граждан Азербайджана - посол

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Т. Джафаров/

Судебная система Ирана вынесет справедливое решение в отношении задержанных в Тебризе граждан Азербайджана, сказал Trend в среду посол Ирана в Азербайджане Мовсун Пакайин.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе незамедлительно направило две ноты в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране граждан Азербайджана.

По словам посла, Халида Халид посетила Иран как турист и была задержана за противозаконные действия, однако ее задержание правоохранительными органами страны не повлияет негативно на двусторонние отношения между двумя странами.

Посольство Ирана в Азербайджане попросило соответствующие структуры этой страны ускорить рассмотрение дела задержанных граждан Азербайджана.

По последним сообщениям иранской стороны, ученый-востоковед Халида Халид и ее водитель Шамхал Гусейнов находятся под наблюдением иранской Службы информации и безопасности (ETTELAАT), а их дело расследуется.

Баку ждет детальных разъяснений иранской стороны по вопросу о причине задержания в этой стране азербайджанских граждан, сказал Trend ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Пока иранская сторона лишь обвинила наших граждан в незаконных действиях, не уточнив при этом, в каких именно", - сказал Абдуллаев.

По его словам, для Баку является приоритетным вопрос условий содержания граждан Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей