...

Саргсян, используя авторитет Ильхама Алиева, пытается укрепить свое положение на президентском посту - азербайджанский политолог

Политика Материалы 21 августа 2013 15:57 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян, скрываясь в течение месяца от общественности, появился на традиционной встрече с молодежью и сделал сенсационное заявление
Саргсян, используя авторитет Ильхама Алиева, пытается укрепить свое положение на президентском посту - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Э.Мехдиев/

Президент Армении Серж Саргсян, скрываясь в течение месяца от общественности, появился на традиционной встрече с молодежью и сделал сенсационное заявление.

Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, у этого заявления есть несколько важных моментов.

"Так, во время предыдущей встречи с молодежью армянский президент подстрекал молодежь захватить турецкую территорию - Арарат. За день до этой встречи Саргсян с министром обороны С. Оганяном, выступая перед той же молодежью, сделал совершенно противоположное заявление по нагорно-карабахскому конфликту. Накануне этого заявления в Армении было распространено известие о том, что Саргсян на самом деле родом не из Карабаха. Целью выделения 63 тыс. долларов на нужды средней школы номер 1 в селе Тех бедного Сюникского района было показать, что Саргсян родился в этом селе и здесь же учился. Также Саргсян заявил, что его страна принимает Обновленные Мадридские принципы (ОМП). Указывая на последние четыре года, он дал понять, что речь может идти только об ОМП. К тому же, после встречи с президентом Ирана Рухани Саргсян открыто согласился разрешить размещение миротворческих сил на территории, граничащей с Ираном. Это указывает на изменение политики Армении в отношении официального Тегерана. Позиция Ирана по размещению в Нагорном Карабахе миротворческих сил известна. Первая статья состоящих из 6 статей ОМП планирует передачу Азербайджану семи районов, а в шестой статье говорится о размещении миротворческих сил в регионе карабахского конфликта. Согласие Саргсяна с ОМП значительно усиливает вероятность скорого подписания Большого Мирного Договора при поддержке госсекретаря США Керри. Это заявление Саргсяна совпало с переносом на один день вперед визита в Азербайджан президента Турции Абдуллы Гюля и ремонтом турецкого участка железной дороги Карс-Гюмри. Также Саргсян заявил, что победа Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах соответствует интересам Армении. Эти слова свидетельствуют о том, что Саргсян, ранее выступавший против Президента Ильхама Алиева с самыми резкими выражениями, наряду с призывом к европейским армянам в связи с созданием антидемократического имиджа Азербайджана, обладает "провинциальной хитростью". Или же сделать такое заявление Саргсяна вынудили США. Это заявление Саргсяна выводит на первый план сразу несколько нюансов", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что, во-первых, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который не нуждается в поддержке крупных государствах, совершенно не нуждается и в армянской поддержке. Напротив, Саргсян, используя авторитет Ильхама Алиева, пытается укрепить свое положение на президентском посту.

По его словам, рейтинг Саргсяна в целом по стране и за ее пределами очень низок. А сама Армения находится в шаге от катастрофы.

"Во-вторых, после выборов в Азербайджане Саргсян окажется в положении человека, "танцующего под пулеметным огнем", и не сможет объяснить свои действия армянскому народу. Конечно, для Саргсяна, который совершенно не отягощен моральными качествами, такая перспектива ничем не грозит; в-третьих, если Саргсян, как он утверждает, действительно согласен решать конфликт согласно ОМП, он должен уже сейчас начать освобождать семь окружающих Нагорный Карабах районов и передать их Азербайджану. Армянские войска уходят из семи районов, после чего туда возвращается азербайджанцы", - отметил Ахмедоглу.

Политолог отметил, что заявления министра обороны Армении Оганяна рассчитаны на умственный потенциал и уровень сидящей перед ним публики, и демонстрируют отношение армянского руководства к своему народу.

"Министр обороны продолжает обманывать народ, будучи вынужден призывать в армию девушек и больных парней. В результате своей слепоты солдат Инджигулян заблудился и оказался на территории, подконтрольной ВС Азербайджана. Его рассказы повествуют о позорном положении в армянской армии. Из объяснений Оганяна, которые он дал перед молодежью Армении, становится ясно, что эта молодежь неграмотна и министр Оганян об этом знает. Такое поведение присуще руководителям, враждующим со своим народом. Если же Оганян грамотен, в этом случае можно утверждать, что он является шпионом какого-то иностранного государства", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, широкое распространение информации о покупке Арменией китайских ракетных комплексов AR1A, которые являются аналогом российских комплексов "Смерч", является наглядным примером лживой бравады армянских военных.

"Они представляют эту информацию в таком виде, будто между Арменией и Китаем в сжатые сроки был подписан соответствующий договор, перечислены средства, вооружение было транспортировано в Армению, и далее размещено в Нагорном Карабахе. С такой мифической скоростью Китай не успел бы разместить AR1A даже на территории Тайваня. Есть и другие аргументы, опровергающие мифические заявления армянских военных. Эксперты, которые в настоящее время утверждают о покупке Арменией китайских AR1A, в последние три-четыре месяца трубили о том, что Армения якобы закупила у России "Искендер-М" и "Торнадо"".

Ахмедоглу также отметил, что если Армения имеет на вооружении российские "Искендер-М" и "Торнадо", то в таком случае возникает вопрос, зачем армянам столько говорить о покупке китайского аналога "Смерча", да еще и приобретенного в такой спешке.

"Насчет закупки китайских AR1A нам тоже достаточно известно. А именно нам известно, что численность этих машин составляет около десяти, и сделка была совершена еще в ХХ веке, а в ХХI веке трижды имел место информационный переполох касательно этой "грандиозной" покупки Армении. Такая политика армянского руководства устраивает Азербайджан", - сказал он.

По мнению политолога, для того, чтобы убедиться в низком уровне управления армянского руководства достаточно привести несколько фактов.

"В Лачине для сирийских армян строят дома по цене 21 тыс. долларов за каждый, которые пустуют, но если бы эти деньги выделили на ежемесячную стодолларовую помощь каждой семье в Гюмри, эти семьи не переезжали бы в Турцию и Россию. Армения, вынужденная просить помощи у Красного Креста для пострадавших от стихийного бедствия фермеров, перечисляет на нужды франкофонии 82 тыс. 500 евро, или же тратит 15 млн. евро на реконструкцию таможенного пункта на грузинской границе. Армянское руководство, исходящее из такой логики, является самым лучшим союзником для Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей