...

Раскол в азербайджанских диаспорских организациях не может быть на пользу стране - Госкомитет

Политика Материалы 17 сентября 2013 14:03 (UTC +04:00)
Раскол в азербайджанских диаспорских организациях никогда не может быть на пользу стране
Раскол в азербайджанских диаспорских организациях не может быть на пользу стране - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 17 сентября /Trend/

Раскол в азербайджанских диаспорских организациях никогда не может быть на пользу стране, сказал в интервью Trend председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, отвечая на вопрос о расколе в диаспорских организациях в России и Украине.

"Если сосуществование, совместная деятельность внутри какой-либо группы невозможны, и это наносит большой вред общим интересам и стратегии, тогда разделение на две параллельные группы и отдельная работа не принесут Азербайджану вреда. Что касается диаспоры в Украине, то поскольку я лично знаю этих людей, могу сказать, что они очень преданны государственности Азербайджана, полностью поддерживают политику Президента Азербайджана, и являются настоящими патриотами Родины", - сказал Ибрагимов.

По его словам, если там и есть разногласия, то они связаны не с Азербайджаном, а с принципами управления в организации.

"Если, несмотря на разногласия, эти люди служат государственности Азербайджана, то принимать чью-либо сторону нельзя. Потому что это означало бы потерять большую часть этих людей, растоптать их права, задеть их чувство патриотизма", - добавил он

Председатель комитета отметил, что это можно отнести и к азербайджанской диаспоре в России.

Выражая мнение в связи с так называемым "Союзом миллиардеров", созданным в конце прошлого года, Ибрагимов отметил, что появление в России подобной организации может нанести большой вред диаспорскому движению.

"Ранее я употребил фразу "если они служат государственности Азербайджана". Конечно, если какая-то организация не служит государственности, и может нанести определенный вред ее основам, то мы подобное категорически не признаем", - сказал он.

По словам главы госкомитета, в России функционируют организации "АзерРос", Всероссийский азербайджанский конгресс, создание которых было воспринято нормально. Их деятельность всегда была на виду.

"Создание т.н. "Союза миллиардеров" вызвало определенные вопросы, и мы открыто их озвучили, так как его появление действительно могло нанести большой вред нашему государству и государственности. Какие-то силы планировали, создав подобную организацию, оказывать с ее помощью влияние на Азербайджан", - подчеркнул Ибрагимов.

Он добавил, что вместо того, чтобы создавать в России новые структуры, целесообразнее было бы укреплять существующие азербайджанские организации.

Председатель госкомитета также выразил мнение в связи с вопросом о том, что азербайджанские студенты недостаточно активно участвуют в работе диаспорских организаций.

"Конечно, поскольку студенты многочисленны и молоды, они представляют собой большую силу. Это образованная часть общества, и тот факт, что они работают в азербайджанских организациях за рубежом, является нормальным. Но я считаю, что неверно загружать студентов, обучающихся за рубежом, деятельностью в политической или общественной сфере, так как их основная обязанность - получать знания", - сказал он.

По мнению Ибрагимова, это может привести в итоге к отставанию в учебе. Данная работа должна вестись параллельно, студенты должны и учиться, и если понадобится, в определенной степени помогать работе диаспорских организаций.

Глава комитета добавил, что порой работа, проводимая в этой области со студентами, не дает должного эффекта, потому что часто меняется их состав, по окончании учебы они возвращаются на Родину.

"Деятельность азербайджанцев, живущих за рубежом и являющихся гражданами тех стран, бывает более продуктивной", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей