...

Выборы в Азербайджане были проведены в соответствии с международными стандартами - британский депутат

Политика Материалы 10 октября 2013 16:31 (UTC +04:00)
Выборы в Азербайджане были проведены в соответствии с международными стандартами
Выборы в Азербайджане были проведены в соответствии с международными стандартами - британский депутат

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Выборы в Азербайджане были проведены в соответствии с международными стандартами, сказал в четверг на пресс-конференции в Независимом пресс-центре депутат парламента Великобритании Майкл Джорман, член группы дружбы Великобритания-Азербайджан.

"Я участвовал не только в наблюдении за выборами, но и в подсчете голосов", - сказал он.

По словам Джормана, избиратели выказывали полное доверие процессу выборов.

Никаких значительных нарушений, по его словам, замечено не было. День выборов доказал, что Азербайджан имеет большой прогресс в плане развития демократии, сказал Джорман.

По словам представителя Великобритании, все процедуры выборов соответствовали международным нормам, а незначительные ошибки, которые иногда случались, можно легко устранить.

По словам Джормана, большое количество наблюдателей, приглашенных в страну, говорит о том, что Азербайджан хотел провести выборы свободно и открыто.

Граждане Азербайджана, по его словам, могут легко высказывать свое мнение и делать свой выбор.

"Желание и готовность людей участвовать в выборах и даже очереди на участки говорят о большой гражданской активности", - сказал он.

Организация теледебатов кандидатов - хорошая практика, и атмосфера свободных дебатов создает прекрасные возможности для развития демократии, заключил Джорман.

Девятого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки бюллетеней со всех избирательных участков, глава государства, кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Ильхам Алиев победил с большим преимуществом, набрав 84,55 процента голосов (3 126 612 избирателей).

Тэги:
Лента

Лента новостей