...

Эльнур Асланов: Азербайджан не позволит какой-либо стране вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях

Политика Материалы 7 ноября 2013 12:24 (UTC +04:00)
В словах Андрея Рузинского имеются различные противоречия. С одной стороны, он говорит о юрисдикции Азербайджана в Нагорном Карабахе, естественно, еще раз подчеркивая тем самым, что эта территория относится к Азербайджану
Эльнур Асланов: Азербайджан не позволит какой-либо стране вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В словах Андрея Рузинского имеются различные противоречия. С одной стороны, он говорит о юрисдикции Азербайджана в Нагорном Карабахе, естественно, еще раз подчеркивая тем самым, что эта территория относится к Азербайджану. С другой стороны, он делает другое заявление, полное противоречий.

Об этом сказал в четверг журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, комментируя заявление командира 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ полковника Андрея Рузинского.

По словам Асланова, если Азербайджан не добьется восстановления юрисдикции на своих территориях, то может прибегнуть к различным вариантам.

Ранее командир 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ Андрей Рузинский заявил, что в случае начала военных действий в Нагорном Карабахе российская военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с обязательствами РФ в рамках ОДКБ.

"Как отмечал Президент страны, Азербайджан сейчас силен и независим как никогда. Азербайджан сегодня располагает, как мощной армией, так и независимой политикой. Азербайджан не позволит какой-либо стране или стороне вмешиваться в вопрос восстановления юрисдикции на собственных территориях. Территории Азербайджана оккупированы Арменией, Азербайджан не оккупировал и не вторгался на чьи-либо территории. Напротив, на территорию Азербайджана вторглись, и более одного миллиона граждан Азербайджана являются беженцами и вынужденными переселенцами. Если мирные переговоры не завершатся тем результатом, которого мы хотим, то, естественно, что мы можем прибегнуть к различным вариантам. И, с этой точки зрения, нам никто, в том числе лицо, выступающее на основании собственных соображений, противоречащих официальной позиции государства, помешать не сможет", - сказал Асланов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей