...

Новый председатель ПАСЕ отметила хорошую работу с азербайджанской делегацией

Политика Материалы 27 января 2014 18:00 (UTC +04:00)
Новый председатель ПАСЕ отметила, что взаимоотношения с азербайджанской делегацией до сих пор были хорошими.
Новый председатель ПАСЕ отметила хорошую работу с азербайджанской делегацией

Франция, Страсбург, 27 января /корр. Trend А.Магеррамлы/

Новый председатель ПАСЕ отметила, что взаимоотношения с азербайджанской делегацией до сих пор были хорошими.

Об этом сказала в понедельник журналистам новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, касаясь вопроса отношений с Азербайджаном в будущем.

"До сих пор я хорошо работала с азербайджанской делегацией. Помимо этого, в сентябре 2012 года у меня появилась возможность поговорить с председателем азербайджанского парламента. Конечно, были определенные разночтения. Но наиболее важным является диалог. Если мы не ведем переговоров друг с другом, то в таком случае невозможно продвинуться. Поэтому нужно задавать вопросы. Как отмечала, нужно пытаться понять образ жизни, историю и культуру противоположной стороны. Нужно это делать. Считаю, что совместно с азербайджанской делегацией, в особенности совместно с председательством Азербайджана в Комитете министров СЕ, мы продвинемся вперед", - отметила председатель ПАСЕ.

Брассер, отвечая на вопрос о визите в Азербайджан, отметила, что данный вопрос еще не обсуждался.

"Мы пока не ведем переговоры, так как было неизвестно, кто будет избран. Пока не запланирован ни один визит. Сейчас нужно ускорить работы в данном направлении", - подчеркнула Брассер.

Новый председатель отметила, что, не преуменьшая значения других вопросов, наиболее пристальное внимание будет уделяться пяти вопросам.

"Во время моего председательства в ПАСЕ пяти вопросам будет уделяться наиболее пристальное внимание. К ним относятся борьба против фактов расизма, антисемитизма, ксенофобии, сотрудничество с государствами Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках "Сотрудничества во имя демократии", борьба против коррупции, сотрудничество с Европейским союзом и проведение реформ процедурных правил организации", - отметила председатель.

Брассер также отметила, что целью Совета Европы является создание в Европе правового пространства.

"Это единственный гарант стабильности континента. Поэтому мы должны отдавать предпочтение не тем ценностям, которые нас разделяют, а тем, которые нас объединяют", - подчеркнула Брассер.

Тэги:
Лента

Лента новостей