...

Важным моментом в политике Азербайджана является улучшение отношений с Ираном - депутат

Политика Материалы 6 февраля 2014 15:17 (UTC +04:00)
Важным моментом в политике Азербайджана является улучшение отношений с Ираном. Об этом сказал в четверг депутат, политолог Расим Мусабеков в ходе встречи с представителями молодежи в рамках "Зимнего университета для молодых лидеров", организованного Общественной организацией "Ирели"
Важным моментом в политике Азербайджана является улучшение отношений с Ираном - депутат

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Важным моментом в политике Азербайджана является улучшение отношений с Ираном. Об этом сказал в четверг депутат, политолог Расим Мусабеков в ходе встречи с представителями молодежи в рамках "Зимнего университета для молодых лидеров", организованного Общественной организацией "Ирели".

По его словам, в случае возникновения тех или иных проблем с Турцией они решаются довольно быстро, но с Ираном дела обстоят по-другому. Поэтому Азербайджан и Иран должны поднять взаимоотношения на более высокий уровень.

"В настоящее время военная мощь России Турцией и Ираном всерьез не воспринимается. Так, на Черном море флот Турции многократно сильнее российской флотилии. Если в 19-20 веках русских на Южном Кавказе было по численности много, то сейчас они составляют лишь один процент. В целом экономические и военные рычаги России в регионе ослабевают", - отметил Мусабеков.

По его словам, торговый оборот находится на относительно низком уровне, а военный контингент России есть лишь в Абхазии, Южной Осетии и Армении. На фоне ослабления роли России в регионе Турция и Иран укрепляются.

По словам депутата, две трети населения Южного Кавказа составляют азербайджанцы. И в результате правильной политики Азербайджана в последние годы возникли широкие перспективы и возможности для развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей