...

Президент Финляндии намерен совершить визит в Азербайджан

Политика Материалы 15 мая 2014 17:47 (UTC +04:00)
Президент Финляндии намерен совершить визит в Азербайджан
Президент Финляндии намерен совершить визит в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend С. Ахмедова/

Президент Финляндии намерен совершить визит в Азербайджан.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Финляндию встретился с президентом этой страны Саули Ниинисте, говорится в сообщении пресс-службы МИД, распространенном в четверг.

В ходе встречи президент Финляндии отметил высокий уровень отношений между двумя странами, подчеркнул наличие большого потенциала для развития сотрудничества в экономической, энергетической сферах, сфере сельского хозяйства и инвестирования.

Мамедъяров подчеркнул значимость организации бизнес-форумов, взаимных визитов для дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Финляндией.

Коснувшись крупных региональных проектов в энергетической и транспортной сферах, инициатором и участником которых является Азербайджан, глава МИД отметил, что хотелось бы, чтобы в них участвовала и финская сторона.

Глава внешнеполитического ведомства проинформировал президента Финляндии о последней стадии переговоров по решению мирным путем армяно-азербайджанского конфликта, довел до внимания собеседника необходимость вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий для урегулирования этого конфликта, являющегося угрозой для регионального развития и стабильности.

Мамедъяров ознакомил президента Финляндии с приоритетами Азербайджана в рамках председательства в СЕ и позицией Азербайджана по сотрудничеству с ЕС.

Президент Финляндии сказал о намерении посетить с визитом Азербайджан.

На встрече состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей