...

Глава МВД Азербайджана принял содокладчиков ПАСЕ

Политика Материалы 19 мая 2014 21:14 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунтом Фонт де Мора и Джозефом Дебоно Грехом, находящимися с визитом в Азербайджане
Глава МВД Азербайджана принял содокладчиков ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 19 мая /Trend/

Министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунтом Фонт де Мора и Джозефом Дебоно Грехом, находящимися с визитом в Азербайджане, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе ведомства.

Министр отметил, что МВД разработало специальный план мероприятий по полному исполнению распоряжений Президента, направленных на защиты прав человека в стране.

Касаясь сотрудничества между МВД и Советом Европы, он отметил, что особое значение имеют мероприятия по обеспечению прав и свобод человека. В республике при участии экспертов из передовых стран Европы принят ряд нормативных актов, основанных на демократических ценностях и определяющих правовые основы деятельности полиции.

Он отметил, что наряду с этим разработан этико-поведенческий кодекс сотрудников органов внутренних дел, проводятся системные работы по изучению международного опыта. По его словам, создание службы 102, быстрое реагирование органов внутренних дел на поступающие сигналы служат централизованному контролю, также создана система автоматического управления "Безопасный город" для осуществления видеоконтроля и обеспечения безопасности населения.

Министр отметил, что большую роль в оперативном рассмотрении и решении обращений играет "горячая линия".

По словам Усубова, за последнее время проведены работы по улучшению условий содержания задержанных лиц, построены 36 мест временного содержания, в 47 проведены ремонтные работы. В сотрудничестве с ОБСЕ, Международным комитетом Красного креста и другими государственными и международными организациями проведены 1602 мониторинга в местах временного содержания. Были проведены необходимые мероприятия для устранения выявленных недостатков.

На встрече также было сообщено, что в органах внутренних дел работает около двух тысяч женщин.

Содокладчики выразил благодарность Усубову за искренний прием и информацию по сфере защиты прав и свобод человека.

На встрече также обсуждался ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей