...

Президент Ильхам Алиев: Все мы должны стремиться усиливать исламскую солидарность, еще больше укреплять единство между мусульманскими странами (ФОТО)

Политика Материалы 9 июля 2014 19:43 (UTC +04:00)
Cвязи с мусульманскими странами являются одним из приоритетов внешней политики Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Все мы должны стремиться усиливать исламскую солидарность, еще больше укреплять единство между мусульманскими странами (ФОТО)

Баку /Trend/ - Cвязи с мусульманскими странами являются одним из приоритетов внешней политики Азербайджана, сказал в среду Президент Ильхам Алиев, принимая послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан.

Приветствуя участников встречи, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
"Уважаемые послы, я сердечно приветствую вас. Наши встречи в священный месяц Рамазан носят традиционный характер. В наших странах питают большое уважение к традициям. Наши народы объединяют многие вопросы, традиции. Пользуясь случаем, прошу передать мои теплые приветствия и наилучшие пожелания главам государств и правительств стран, которые вы представляете".

Как отметил глава государства, в течение года проходят его встречи с послами этих стран на различных мероприятиях, в ходе визитов в Азербайджан глав государств и правительств, других высокопоставленных лиц стран, которые они представляют.
"Словом, мы часто контактируем в течение года. Но наша встреча в священный месяц Рамазан, конечно, имеет особое значение. Я рад, что у Азербайджана очень тесные связи с представляемыми вами странами. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне, мы весьма активно сотрудничаем в гуманитарной сфере, в решении вопросов, связанных с культурой.

Разумеется, всем нам хотелось бы, чтобы и в экономической сфере связи были на высоком уровне, и мы стремимся к этому. Считаю, что в нынешних условиях совместные экономические инициативы, инвестиционные проекты, совместная деятельность бизнес-структур могут укрепить наши связи.

Недавно на встрече с послами Азербайджана я отметил, что связи с мусульманскими странами являются одним из приоритетов нашей внешней политики. Все мы должны стремиться усиливать исламскую солидарность, еще больше укреплять единство между мусульманскими странами.

Я рад, что мы постоянно поддерживаем друг друга на международной арене, успешно сотрудничаем в международных организациях, в частности в ООН. Взаимная поддержка в ООН усиливает наши позиции, и справедливость также требует этого. В частности, нас особенно радует поддержка мусульманских стран в ООН в деле решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса. На протяжении многих лет признанные международным сообществом территории Азербайджана находятся под оккупацией. Арменией грубо нарушены нормы международного права. Армяне провели против нас политику этнической чистки, учинили Ходжалинский геноцид. На захваченных землях армянами разрушены все наши исторические и религиозные памятники", - сказал Президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что этот конфликт является одним из редких в мире конфликтов, когда Совет Безопасности ООН принял в связи с ним четыре резолюции о выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель.
"Поэтому, конечно, поддержка позиции Азербайджана является проявлением уважения к международному праву, а также примером братства и дружбы.
Мы, со своей стороны, отстаиваем и впредь будем отстаивать во всех международных организациях, членами которых являемся, интересы мусульманских стран.

Вам известно, что Азербайджан очень активно участвует, повышает свою роль и в рамках Организации Исламского Сотрудничества. Мы вносим практический вклад в дело повышения международного авторитета Организации Исламского Сотрудничества. В течение двух лет Азербайджан являлся членом Совета Безопасности ООН. В течение этих двух лет он дважды председательствовал в этой авторитетной структуре. Дважды по нашей инициативе на обсуждение выносились вопросы. Один из них касался борьбы с международным терроризмом. Борьба с международным терроризмом является нашим общим делом. Вторая тема была связана с сотрудничеством между Организацией Исламского Сотрудничества и ООН. На самом деле, это наглядно показывает наши приоритеты. Уверен, что наши страны и в дальнейшем будут успешно сотрудничать в рамках Организации Исламского Сотрудничества, мы постоянно будем поддерживать друг друга", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что одновременно Азербайджан предпринимает практические шаги по усилению межкультурного диалога.

"Как вам известно, нам принадлежит особая роль в развитии связей между Организацией Исламского Сотрудничества и Советом Европы. В 2008 году в Баку состоялось первое совместное мероприятие министров стран Организации Исламского Сотрудничества и Совета Европы. Эта инициатива получила название "Бакинский процесс". Сегодня "Бакинский процесс" признают и с уважением воспринимают и на международной арене.

В настоящее время Азербайджан председательствует в Комитете министров Совета Европы и открыто заявил о своих приоритетах. Мы постараемся внести дополнительный вклад в усиление межкультурного, межрелигиозного диалога. В этом есть огромная потребность", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил сожаление в связи с тем, что в некоторых странах Европы не проявляется адекватного отношения к исламофобии. В некоторых странах усиливаются антимусульманские тенденции, а соответствующие государственные структуры не принимают адекватных мер.
"Мы, со своей стороны, стараемся обстоятельно информировать европейскую общественность об исламской культуре, религии, истории, показать, что Ислам - это религия мира, милосердия.

Наши страны имеют очень древнюю и богатую историю, культуру. С этой целью в различных странах регулярно проводятся дни Азербайджана, мероприятия, посвященные азербайджанской культуре. Считаю, что некоторые мероприятия мы можем проводить совместно с представляемыми вами странами.
Как вам известно, в ближайшие три года в Баку будут проведены Европейские игры, а также Игры исламской солидарности. Конечно, эти игры станут большим спортивным праздником. Вместе с тем, считаю, что проведение этих игр окажет позитивное влияние и на развитие межкультурного диалога.
Словом, дорогие друзья, уверен, что в результате наших совместных усилий, деятельности процессы в наших странах, регионе и мире будут идти в более позитивном направлении.

Мусульманские страны имеют огромный потенциал, большое население, природные ресурсы, экономический потенциал. Мы должны постараться консолидировать усилия с тем, чтобы создать для наших народов еще более прекрасное будущее", - сказал Президент Азербайджана.

Выступая на встрече, посол Королевства Марокко в Азербайджане Хасан Хами сказал:"Ваше превосходительство, господин Ильхам Алиев.

Благодарим Вас за сегодняшний прием. От имени всех представленных в Азербайджане послов и временных поверенных в делах мусульманских стран передаю Вам самые добрые пожелания по случаю священного месяца и предстоящего праздника Рамазан. Да хранит Аллах Вас, Вашу семью и братский народ Азербайджана", - сказал посол.

Он отметил, что Азербайджан развивается поразительными темпами, экономика страны входит в число самых динамично развивающихся экономик мира. Внутренний валовой продукт увеличился в 3,4 раза, стратегические валютные ресурсы достигли 50 миллиардов долларов, в экономику вложены инвестиции в размере около 170 миллиардов долларов. Одновременно эта политика сопровождается политическими, экономическими и социальными реформами. Это большое достижение во всех смыслах.

"В минувшие годы Азербайджан принимал международные конференции, посвященные межкультурному диалогу, безопасности развития человека, охране окружающей среды, энергетической и другим темам. В этом ряду можно отметить гуманитарный форум, Давосский Всемирный экономический форум и международную конференцию по поддержке Палестины в рамках Организации Исламского Сотрудничества. Этот подход, сближающий людей, заслуживает одобрения.

Уверен, что именно с таким настроем Азербайджан организует в 2015 году первые Европейские игры, а в 2017 - Игры исламской солидарности. Желаем Азербайджану успехов в проведении этих престижных мероприятий.

Ваше превосходительство, все эти достижения подтверждают, что Азербайджан является стабильной и безопасной страной. Благодаря Вашей мудрой и сбалансированной политике Азербайджан вносит вклад в мирное решение вопросов регионального и международного значения.

С этой точки зрения еще раз подчеркиваем позицию Организации Исламского Сотрудничества и надеемся, что нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован путем переговоров в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Ваше превосходительство, разрешите еще раз пожелать Вам крепкого здоровья, а народу Азербайджана - дальнейшего прогресса и процветания", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей