...

Россия и Азербайджан проведут совместные военно-морские учения

Политика Материалы 1 декабря 2014 14:40 (UTC +04:00)
Малые ракетные корабли проектов "Буян" и "Буян-М", входящие в Каспийскую флотилию РФ, в 2015 году впервые покажут свои возможности на международных учениях
Россия и Азербайджан проведут совместные военно-морские учения

Малые ракетные корабли проектов "Буян" и "Буян-М", входящие в Каспийскую флотилию РФ, в 2015 году впервые покажут свои возможности на международных учениях, сообщает пресс-служба ЮВО, передает РИА Новости.

"На Каспийском море будут проведены военно-морские учения прикаспийских государств. В летнем периоде обучения корабельные соединения Каспийской флотилии проведут трех стороннее военно-морское учение с военно-морскими силами Азербайджана и Казахстана, и двухстороннее военно-морское учение с моряками Азербайджана", - указано в релизе.

От России в них примут участие новинки отечественного кораблестроения: малые ракетные и артиллерийские корабли "Град Свияжск", "Углич" (проект "Буян-М"), а также "Великий Устюг", "Махачкала" и "Волгодонск" (проект "Буян").

В настоящее время в Каспийской флотилии успешно несут службу два корабля проекта "Буян-М" - головной МРК "Град Свияжск" и "Углич", вошедшие в боевой состав Военно-морского флота 27 июля 2014 года.

Также в процессе строительства находятся пять кораблей проекта 21631 - "Зеленый Дол", "Серпухов", "Вышний Волочёк", "Орехово-Зуево" и "Ингушетия" - заложенных в период с августа 2012 по август 2014 года.

Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", спроектированными специально для нужд ВМФ России с учетом возможности их эффективного применения в акватории Каспийского и Черного морей. Главным предназначением малых ракетных кораблей этого проекта является охрана и защита экономической зоны государства.

Главный ракетный комплекс корабля представляет собой вертикальную пусковую установку на 8 сверхзвуковых противокорабельных ракет, предназначенных для поражения надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами на расстоянии от 200 до 500 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей