...

Западу следует учиться толерантности у Азербайджана - госкомитет

Политика Материалы 29 декабря 2014 17:47 (UTC +04:00)
Страны Запада во главе с США должны многому научиться у Азербайджана в сфере мультикультурализма и толерантности и использовать это для решения имеющихся негативных вопросов
Западу следует учиться толерантности у Азербайджана - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Страны Запада во главе с США должны многому научиться у Азербайджана в сфере мультикультурализма и толерантности и использовать это для решения имеющихся негативных вопросов.

Об этом сказал в понедельник председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариз Гурбанлы в интервью сайту правящей Партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, с другой стороны, определенные круги на Западе стремятся раздуть роль исламских радикальных групп, и в результате этих интриг сунниты, шииты и вахаббиты убивают друг друга. Таким образом, погибают сотни тысяч мусульман, сказал он.

По словам главы госкомитета, влияние внешних сил с целью повышения религиозной напряженности в Азербайджане полностью не прекратилось, и продолжаются попытки создать в стране такую же ситуацию, как и на Ближнем Востоке.

"Но все эти попытки заканчиваются неудачей, потому что в Азербайджане проводится грамотная религиозная политика, и между государством и духовенством существуют взаимопонимание и доверие. Одновременно правильно поставленная просветительская работа позволяет устранить какое-либо непонимание между религиозными общинами. Также хотел бы подчеркнуть, что в результате совместного сотрудничества с религиозными общинами мы смогли разгромить "пятую колонну" в этой сфере. С этой точки зрения могу с полной уверенностью сказать, что антиазербайджанские силы не смогут реализовать планируемые провокации", - отметил Гурбанлы.

Необходимо однозначно признать, что трагические последствия "цветных революций" и "арабской весны" - политический кризис и потери территорий - являются итогом деятельности некоторых стран и политико-экономических сил Запада, сказал он.

По словам главы госкомитета, организация "цветной революции" в Азербайджане уже давно является целью некоторых сил, но все их попытки обречены на неудачу, так как в стране отсутствуют социальные, политические и другие причины для революции.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей