...

Последствия политики двойных стандартов

Политика Материалы 7 января 2015 21:36 (UTC +04:00)
Глубокий кризис, возникший в системе международных отношений, двойные стандарты и превалирование интересов «больших» государств над «малыми» в последние годы стали серьезной угрозой независимости ряда стран, резко ухудшили социально-экономическую ситуацию и даже поставили некоторые государства перед угрозой исчезновения с карты мира.
Последствия политики двойных стандартов

Глубокий кризис, возникший в системе международных отношений, двойные стандарты и превалирование интересов "больших" государств над "малыми" в последние годы стали серьезной угрозой независимости ряда стран, резко ухудшили социально-экономическую ситуацию и даже поставили некоторые государства перед угрозой исчезновения с карты мира.

Можно привести множество тому примеров. Взять хотя бы "революции", которые объединили под одним названием - "арабская весна", начатые народами арабских стран якобы ради демократии и своей свободы.

Эти "революции" не только не принесли народам свободу и демократию, а, наоборот, поставили эти страны в тяжелое положение, привели к столкновениям, хаосу, терроризму, ежедневно уносящему жизни десятков невинных людей, раздроблению стран, переходу контроля в стране в руки отдельных террористических группировок и, наконец, к тому, что эти страны превратились в настоящий военный полигон. То есть, в результате таких "революций" в этих странах сложились условия, из которых они не смогут выйти на протяжении десятилетий. Если бы эти народы знали, какие грязные интересы, какие беды стоят за этой "демократией" и этой "свободой", то никогда не пошли бы на эти революции.

Сами того не зная, они попались в сети могущественных сил. Требуя свободу и демократию, они потеряли то, что имели. Откуда эти народы могли знать, что свобода, о которой они мечтали, принесет им смерть и большие потери? То, что происходит сегодня в Ираке и Сирии, действительно является трагедией для человечества.

Уместно упомянуть и события, происходящие в Украине. Украина тоже стала жертвой могущественных сил. Ночуя и замерзая на улицах холодной зимой, украинский народ ничего не получил взамен, наоборот, потерял территориальную целостность, внутреннюю стабильность, экономика страны переживает кризис. Сегодня Украина стала зоной конфликта, которому не видно конца.

Можно привести много подобных примеров. Но, к сожалению, государства, международные организации, которые постоянно говорят о демократии, справедливости и правах человека, теперь не в силах пресечь трагическое развитие событий. Они бессильны потому, что каждый преследует свои интересы, у них нет единой позиции в борьбе с терроризмом и сепаратизмом, никто из них не хочет отказываться от своих интересов на пути к миру и стабильности, чтобы предотвратить гибель невинных людей.

Сегодня борьба "больших" государств за контроль над "малыми" достигла самого своего отвратительного проявления. Обрекать на гибель невинных людей, детей, женщин и стариков стало обычным явлением.

Пока супердержавы будут занимать такую позицию, пока будут уничтожать невинных людей ради своих грязных замыслов, в мире не будет искоренен терроризм, и мы станем свидетелями еще более ужасных его проявлений.

Надо отдать должное нашей стране за то, что она всегда была готова к таким действиям, своевременно принимала меры и предотвратила распространение в Азербайджане "демократии", приносящей одни бедствия.

Благодаря продуманной и независимой внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, мечты "больших" государств оказать давление на Азербайджан так и не осуществились. Азербайджан еще больше укрепил свою независимость, в стране обеспечена внутренняя стабильность, и для этого создана прочная база.

Эльчин Мехтиев, Азербайджанская служба новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей