...

Антиазербайджанский настрой политической верхушки США имеет глубокие корни

Политика Материалы 20 января 2015 13:36 (UTC +04:00)
Антиазербайджанский настрой политической верхушки США имеет глубокие корни
Антиазербайджанский настрой политической верхушки США имеет глубокие корни

Антиазербайджанский настрой политической верхушки США имеет глубокие корни. Вспомним о том, что нынешний госсекретарь США Джон Керри, будучи сенатором, подписал обращение, в котором призывал "прорвать экономическую блокаду Нагорного Карабаха и Армении", подчеркивал необходимость "воссоединения армян Нагорного Карабаха с Арменией", а также обвинял азербайджанские власти в том, что они "преуспели в ущемлении культурных прав жителей региона".

Поменял ли Керри свое отношение к Азербайджану? Скорее нет, чем да. Только этим и можно объяснить нынешнее отношение Вашингтона к Баку.

Проармянски настроенных западных политиков сегодня волнует не внутриполитическая ситуация в Азербайджане, не демократические ценности, и они не желают добра азербайджанскому народу.

Их беспокоит усиление Азербайджана и плачевная ситуация на фоне этого в Армении. Основная цель этих политиков - ослабить страну, которая с каждым днем все ближе к освобождению своих исторических земель.

Надо ожидать, что давление на Баку будет усиливаться. Чем выше значимость страны в регионе, чем больше развивается Азербайджан, усиливаются его политическое влияние, экономика, тем сильнее будет давление на страну.

Однако, господа, не стоит забывать, что азербайджанский народ един в своей цели освободить оккупированные территории.

Сегодня в Азербайджане чтят память жертв 20 января, людей, погибших в ходе подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, оказываемого ей покровительства руководством бывшего СССР.

Гибель ни в чем не повинных людей - это большая трагедия. Однако день 20 января 1990 года является и героической страницей в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Народ, заплативший такую цену за свою независимость, не пойдет на поводу у тех, кто хочет лишить его этих завоеваний и сделать своим вассалом, заставить проводить свою внешнюю и внутреннюю политику в угоду своим интересам. Это не удалось другим, и не удастся западным пособникам Армении, в том числе из США.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей