...

Растет число членов "Мусават", требующих проведения внеочередного съезда - экс-кандидат

Политика Материалы 26 января 2015 16:07 (UTC +04:00)
Члены "Мусават", недовольные итогами последнего съезда, продолжают свою работу по проведению внеочередного съезда партии
Растет число членов "Мусават", требующих проведения внеочередного съезда - экс-кандидат

БАКУ /Trend/ - Члены "Мусават", недовольные итогами последнего съезда, продолжают свою работу по проведению внеочередного съезда партии.

Об этом сказал в понедельник в интервью Trend экс-кандидат на пост башгана "Мусават", председатель оргкомитета движения "Демократия и благосостояние Азербайджана", созданного недовольными участниками последнего съезда партии, Губад Ибадоглу.

По его словам, в настоящее время между недовольными членами "Мусават" продолжаются обсуждения по этому вопросу, и число таких членов партии растет.

"Этот вопрос требует немало времени, и мы сделаем заявление по этому вопросу в свое время", - сказал он.

Ибадоглу отметил, что, в соответствии с уставом "Мусават", если одна треть членов Меджлиса, или одна пятая часть районных организаций партии, выдвинет инициативу по проведению внеочередного съезда, то Меджлис будет вынужден принять это обращение.

Говоря об исключении Анвера Ахмеда из рядов партии, глава оргкомитета отметил, что причиной тому послужили его критические высказывания.

По его словам, руководство "Мусават" не смогло принять критики Ахмеда, и поэтому исключило его из рядов партии.

Ибадоглу отметил, что подобный шаг является нарушением устава "Мусават".

"Мы продолжим свою деятельность по защите прав Ахмеда", - сказал глава оргкомитета.

По его словам, определенная работа ведется и по учреждению движения.

"В 14 районах страны уже созданы инициативные группы, и этот процесс продолжается. В течение ближайшего месяца мы планируем завершить работы в этом направлении и в последней декаде февраля провести учредительное заседание движения, в ходе которого намерены принять план действий, стратегический план на 2015-2018 годы и устав движения", - сказал Ибадоглу.

Он также отметил, что недовольные члены "Мусават" не были сторонниками создания фракции внутри партии.

"Обсуждения по вопросу создания фракции завершились тем, что наши сторонники решили продолжить свою деятельность в партии. Я тоже намерен продолжить свою деятельность в рядах "Мусават" в соответствии с уставом и программой партии", - отметил глава оргкомитета.

По его словам, в целом движение "Демократия и благосостояние Азербайджана" не имеет никакого отношения к "Мусават".

"В движении представлены как члены "Мусават", так и других политических партий, и эта деятельность осуществляется в соответствии с законодательством Азербайджана. Сотни членов "Мусават" представлены в других общественных объединениях", - сказал Ибадоглу.

Оппозиционная партия "Мусават" провела 27 сентября 2014 года VIII съезд, на котором башганом партии был избран Ариф Гаджилы. Однако это решение вызвало недовольство некоторых активных членов "Мусават", которые говорят о необходимости проведения внеочередного съезда.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей