...

Это и есть демократия, господа?

Политика Материалы 7 февраля 2015 17:46 (UTC +04:00)
Исключение бывшего кандидата на пост башгана "Мусават", действующего председателя оргкомитета Движения за демократию и благоденствие Губада Ибадоглу из рядов партии вызвало в ее рядах новую волну обвинений и противостояния
Это и есть демократия, господа?

Исключение бывшего кандидата на пост башгана "Мусават", действующего председателя оргкомитета Движения за демократию и благоденствие Губада Ибадоглу из рядов партии вызвало в ее рядах новую волну обвинений и противостояния.

Напряженность, появившаяся после VIII съезда партии, которой прошел 27 сентября прошлого года, разрослась до невиданных в истории партии размеров. После последнего съезда "Мусават" переживает самый жалкий в прямом смысле этого слова период своей истории.

Причиной всему этому, как и заявляли видные члены партии, является фальсификация в ходе выборов башгана. Новое руководство "Мусават" попыталось выдать напряженность, возникшую после съезда, за проявление свободы слова и демократии. Новый башган Ариф Гаджылы во время выступления перед прессой в связи с создавшийся ситуацией отметил, что партия "Мусават" является демократической партией и каждый ее челн может свободно выражать свои мысли. Однако потом неизвестно почему начались репрессии против членов партии, которые свободно выражали свои мысли.

Как видно, подобные заявления руководства партии преследовали цель создать у общественности мнение, что "Мусават" является демократической партией, а также снизить напряженность внутри партии.

Однако данный план оказался несостоятельным. Руководство партии было вынуждено перейти к плану "Б" и начало "обезвреживать" недовольных членов.

Но и этот план руководство партии тоже не смогло успешно реализовать. Для исключения из рядов партии нужны весомые аргументы, но поскольку подобных аргументов нет, руководство начало выдвигать ложные обвинения. Один из видных членов "Мусават" Вургун Эбюов сравнил такие ложные обвинения с обвинениями периода репрессий 1937 года.

А Ибадоглу назвал происходящие кошмаром. "В партии "Мусават" бродит призрак авторитаризма", - сказал он.

По его словам, политика нового руководства направлена на то, чтобы заставить замолчать тех, кто независимо мыслит и говорит то, что думает.

Последствия сегодняшней ситуации в "Мусават" не сулят ничего хорошего. С одной стороны, руководство партии, которое недовольные члены называют фальсификаторами, с другой стороны - члены партии, которые по ложным обвинениям были исключены из ее рядов, однако заявили, что не откажутся от своей позиции. С третьей стороны - недовольные члены партии, которые пытаются создать фракции в самой партии. Посмотрим, чем все это закончится.

Но чем бы это ни закончилось, очевидно, что партия "Мусават" и оппозиция Азербайджана в лице данной партии полностью потеряли доверие народа. Восстановление доверия к подобной оппозиции сейчас уже похоже на сказку. Такая оппозиция, которая не может достичь внутреннего согласия, способна только на одно - привести народ к катастрофе.

Эльчин Мехтиев, Азербайджанская служба новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей