...

В Азербайджане никогда не было противостояния на религиозной почве - община горских евреев

Политика Материалы 18 февраля 2015 13:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане никогда не было, и не может быть противостояния на религиозной и национальной почве
В Азербайджане никогда не было противостояния на религиозной почве - община горских евреев

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане никогда не было, и не может быть противостояния на религиозной и национальной почве.

Об этом сказал в среду глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев на конференции на тему: "Памятники, находящиеся под оккупацией: по следам исторической памяти", организованной Государственным комитетом по работе с религиозными организациями и Институтом конфликтологии и прав человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

По его словам, с точки зрения толерантности, Азербайджан может быть образцом для всего мира.

По итогам конференции между госкомитетом и институтом НАНА был подписан меморандум о взаимопонимании.

Меморандум подписали глава госкомитета Мубариз Гурбанлы и директор института НАНА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айтен Мустафаева.

По словам Гурбанлы, меморандум предусматривает совместную реализацию проектов, проведение мероприятий в 2015 году и в последующий период по донесению до мировой общественности правды о зверствах армян, совершенных в отношении азербайджанских памятников истории и культуры.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей