...

Толерантность в Азербайджане является моделью для мирового сообщества - Сенат Нью-Мексико (ФОТО)

Политика Материалы 24 февраля 2015 12:12 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата законодательного собрания) штата Нью-Мексико (США) принял на своем пленарном заседании в понедельник обширную резолюцию, которая приветствует созданную в Азербайджане атмосферу толерантности
Толерантность в Азербайджане является моделью для мирового сообщества - Сенат Нью-Мексико  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сенат (верхняя палата законодательного собрания) штата Нью-Мексико (США) принял на своем пленарном заседании в понедельник обширную резолюцию, которая приветствует созданную в Азербайджане атмосферу толерантности.

Об этом сообщили Trend во вторник в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

В резолюции, единогласно принятой сенаторами, затрагиваются исторические традиции толерантности в Азербайджане, а также отмечается, что в стране всегда мирно сосуществовали представители различных религий, в том числе мусульмане, иудеи и христиане.

В то время как в различных частях мира распространяются религиозный радикализм, терроризм, нетерпимость и ксенофобия, Азербайджан со своим успешным опытом толерантности является моделью для международного сообщества, подчеркивается в резолюции.

В резолюции отмечается, что важную роль в развитии этой прогрессивной атмосферы играет руководство Азербайджана, которое поддерживает указанные процессы различными средствами.

Кроме того, в резолюции отмечается важность проведения в мае текущего года в Азербайджане III Всемирного форума по межкультурному диалогу.

В документе также говорится, что США должны поддерживать своих толерантных и светских союзников, а также содействовать тому, чтобы азербайджанская модель толерантности была принята во всем мире.

Резолюция будет направлена президенту, госсекретарю, в Конгресс США, а также сенаторам и конгрессменам, представляющим штат Нью-Мексико в Конгрессе.

Копия принятой резолюции была вручена генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву, который принял участие в пленарном заседании Сената штата Нью-Мексико.

Это первая резолюция по традициям азербайджанской толерантности, принятая в США на уровне штата.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей