...

Сумгайытские события - заранее спланированная провокация против Азербайджана - журналист

Политика Материалы 25 февраля 2015 17:16 (UTC +04:00)
Сумгайытские события 1988 года являются заранее спланированной провокацией против Азербайджана и азербайджанского народа
Сумгайытские события - заранее спланированная провокация против Азербайджана - журналист

БАКУ /Trend/ - Сумгайытские события 1988 года являются заранее спланированной провокацией против Азербайджана и азербайджанского народа. Об этом сказал в среду зампредседателя Азербайджанского государственного телевидения Ибрагим Мамедов на презентации своей книги "Сумгайытская провокация против Азербайджана - Дело Григоряна", состоявшейся на конференции в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана по случаю 27-й годовщины сумгайытских событий.

По его словам, все факты и документы доказывают, что Эдуард Григорян, участвовавший в убийстве шести армян во время сумгайытских событий, и сам является армянином, даже сам Григорян признал это. "В ходе следствия было установлено, что армяне и спецслужбы СССР заранее подготовились к этим событиям. Полученные факты доказывают, что сумгайытские события являются спланированной провокацией", - сказал Мамедов.

По его словам, книга издана не только на азербайджанском языке, но и на русском и английском.

Ректор Академии госуправления академик Урхан Алекперов отметил, что академия планирует использовать эту книгу в качестве учебного пособия. По его словам, книга сможет сыграть важную роль в донесении до мировой общественности сути сумгайытских событий, а также проинформировать о том, кто является их истинным организатором.

Первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов отметил, что данная книга имеет особое значение в изучении сумгайытских событий, произошедших 28 февраля 1988 года. По его словам, правоохранительные органы Азербайджана ведут работу, чтобы виновники этих событий были найдены и понесли заслуженное наказание. В ходе расследования даже установлено местонахождение Эдуарда Григоряна.

Директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса (парламент) Ягуб Махмудов отметил, что сумгайытские события 1988 года, трагедия 20 января 1990 года в Баку имеют глубокие корни. Махмудов отметил, что армяне на протяжении столетий систематически работают над реализации своих замыслов.

Книга "Сумгайытская провокация против Азербайджана - Дело Григоряна" подготовлена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и на основании решения Научного совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана, она состоит из 335 страниц и четырех глав. Научным редактором книги является академик Рамиз Мехтиев, автором - журналист, зампредседателя Азербайджанского государственного телевидения Ибрагим Мамедов.

Отметим, что на протяжении многих лет армянская сторона ссылается на сумгайытские события в попытке оправдать свою сепаратистскую и захватническую политику, Ходжалинский геноцид и другие преступления, совершенные на территории Азербайджана.

Стремясь выдать свою ложь за истину, армянская сторона без колебаний прибегает к искажению фактов, фальсификации документов и к другим грязным методам, которые она использовала на протяжении всей своей истории.

Информация о том, что сумгайытские события были организованы спецслужбами СССР, была получена еще в ходе следствия, проведенного в 1989-1990 годах.

Сценарий массовых беспорядков, произошедших в Сумгайыте, был реализован Григоряном, двумя его братьями, армянскими эмиссарами, прибывшими с особым поручением из Нагорного Карабаха и Армении, а также агентами КГБ. Так, из архивных материалов КГБ явствует, что действиями провокационного характера в Сумгайыте занимались некий Пхакадзе, бывший активистом сепаратистского комитета "Карабах", а также другие активисты националистических обществ "Карабах" и "Крунк".

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей