...

Азербайджано-турецкий центр силы сильно озаботил Запад

Политика Материалы 13 марта 2015 21:40 (UTC +04:00)
Нападки на Азербайджан уже давно стали неотъемлемой частью жизни страны. Объяснение этому известно уже давно.
Азербайджано-турецкий центр силы сильно озаботил Запад

Эльчин Мехтиев

Нападки на Азербайджан уже давно стали неотъемлемой частью жизни страны. Объяснение этому известно уже давно. Лидирующая роль Баку в регионе, реализация крупнейших экономических проектов, независимая политика - все это не дает спать спокойно западным политикам и псевдодемократам.

Однако, по всей видимости, Запад обеспокоен и еще одним вопросом. Усиливающаяся роль Анкары, ее независимая политика, стратегическое партнерство двух мусульманских стран - Турции и Азербайджана сегодня беспокоят Запад больше, чем присутствие в регионе России и агрессорская политика ее вассала - Армении.

В качестве подтверждения можно привести пример конференции Freedom House по гражданскому обществу и независимым медиа в Азербайджане и Турции. То есть, сегодня две эти страны рассматриваются нераздельно.

Сегодня сильная политическая роль Турции в мире с экономической точки зрения значительно поддерживается проектами, инициаторами которых является Азербайджан. Это и нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, и "Южный газовый коридор", и железная дорога Баку - Тбилиси - Карс. Азербайджан в ближайшие годы станет крупнейшим инвестором в Турции. Эти средства вкладываются в развитие производства в Турции и снижение ее зависимости от импорта. Все это дает возможность Азербайджану и Турции, опираясь друг на друга, проводить независимую политику, что однозначно не нравится крупнейшим мировым политическим игрокам.

Именно это в первую очередь является главным раздражителем Запада. Успешная реализация проектов, проведение крупных международных мероприятий позволяют однозначно говорить о том, что давление на Баку и Анкару не только будет продолжаться, но и значительно усилится.

Это является главным подтверждением двойных стандартов, применяемых Западом к Азербайджану и Турции. С одной стороны, Европа и США ждут от Азербайджана и Турции газ, а с другой - их раздражает успешная реализация энергетических проектов.

По всей видимости, все это является пережитком колониальной политики, от которой ни европейские страны, ни США так и не избавились. Однако уже сейчас видно, что Азербайджан и Турция не только проводят независимую политику, но и консолидируют другие страны, превращаясь в региональный центр силы. И никакое противостояние этому не помеха.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей