...

Генсек ООН посетит Азербайджан в следующем году

Политика Материалы 1 апреля 2015 14:26 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в следующем году совершит визит в Азербайджан
Генсек ООН посетит Азербайджан в следующем году

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун совершит визит в Азербайджан в следующем году, сообщили в среду Trend в Госкомитете по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.

Генсек ООН был приглашен посетить Азербайджан в ходе состоявшейся накануне встречи с вице-премьером Азербайджана, председателем Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым.

Али Гасанов принимает участие в третьей международной гуманитарной конференции доноров по Сирии, проходящей в Кувейте.

Гасанов передал Пан Ги Муну приветствия главы азербайджанского государства, а также поблагодарил за приглашение на участие в конференции.

Вице-премьер Азербайджана отметил в ходе встречи, что Азербайджан - как страна, 20 процентов территории которой оккупированы Арменией, и имеющая более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, хорошо понимает положение сирийских беженцев. По его словам, правительство Азербайджана продолжит оказание помощи как сирийским беженцам, так и Верховному комиссариату ООН по делам беженцев.

Он отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта остается безрезультатной. Армения продолжает игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН, требующие освобождения оккупированных азербайджанских земель.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на оккупацию 20 процентов своих земель, Азербайджан за последние десять лет прошел большой путь развития, и продолжает динамично развиваться.

Генсек ООН Пан Ги Мун поблагодарил за приглашение посетить Азербайджан и попросил передать его приветствия Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Он подчеркнул важное геополитическое положение Азербайджана, отметив, что руководимая им организация продолжит сотрудничество с официальным Баку.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы по расширению отношений между Азербайджаном и ООН.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей