...

Почему Азербайджан должен ставить интересы США выше своих?

Политика Материалы 14 апреля 2015 19:16 (UTC +04:00)
Поняв необратимость проведения первых Европейских игр, критики Азербайджана изменили акценты традиционного давления на страну. Сейчас приоритетом становятся предстоящие парламентские выборы. На это указывает открытое письмо, адресованное госсекретарю США Джону Керри группой американских экспертов и экс-дипломатов
Почему Азербайджан должен ставить интересы США выше своих?

Эльчин Мехтиев

Поняв необратимость проведения первых Европейских игр, критики Азербайджана изменили акценты традиционного давления на страну. Сейчас приоритетом становятся предстоящие парламентские выборы. На это указывает открытое письмо, адресованное госсекретарю США Джону Керри группой американских экспертов и экс-дипломатов.

В принципе ничего нового в этом письме не сказано - очередная заведомо проигрышная кампания по очернению Азербайджана, которая сегодня воспринимается уже как нечто привычное.

По мнению авторов письма, выдуманная ими же ситуация "вызывает серьезные опасения по поводу будущего американо-азербайджанских отношений и вызывает сомнения относительно приверженности правительства Азербайджана выполнять свои международные обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы и др.".

Господа, прежде чем обвинять Баку, спросите себя - выполняются ли обязательства по отношению к Азербайджану? На протяжении долгих лет 20 процентов территории страны находится под оккупацией Армении, в стране более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, армяне берут гражданских лиц в заложники, постоянно обстреливается территория страны. Несмотря на четыре резолюции ООН по освобождению оккупированных территорий, которые должны рассматриваться как обязательные, они не исполняются.

Какой вклад внесли авторы письма в принуждение Армении к выполнению обязательств и освобождению оккупированных территорий? Ответ очевиден - никакого! Да перед ними и не стоит такой цели. Сегодня заказ другой.

Растущее с каждым годом влияние Азербайджана в регионе и за его пределами не дает покоя многим. Усиление Азербайджана с каждым днем делает его ближе и ближе к основной цели - освобождению своих территорий от армянских оккупантов. Это в первую очередь изменит баланс сил в регионе, который и так уже сильно склонился в пользу Азербайджана.

Сейчас Азербайджан проводит политику, основанную только на собственных национальных интересах, выстраивает партнерские отношения со всеми своими соседями (в том числе и с теми, которые являются традиционными противниками США), к Баку прислушиваются в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Конечно, это не устраивает такие страны, как США. Наряду с политическими интересами, это еще и удар по самолюбию Вашингтона, который считает, что может делать все, что ему угодно, без оглядки на мнение других стран. Конечно, давления на официальном уровне от Соединенных Штатов, которые тесно сотрудничают с Азербайджаном, быть не может. Для этого используются карманные бывшие дипломаты и представители НПО, "борющиеся" за демократию и свободу. Хотя, если быть откровенным, этим НПО уже давно пора заняться демократией и свободой в самих Штатах, в которых, судя по новостям, возвращается политика сегрегации.

К чему же призывают авторы письма? В числе призывов - "освободить всех политзаключенных". То есть, если человек преследуется за уголовные преступления, хуже того - за шпионаж в пользу врага, то он должен быть освобожден только потому, что группа иностранцев считает его политзаключенным?

Дальше: "прекратить кампанию преследования местных и иностранных НПО и отменить законодательные поправки, ограничивающие их деятельность и финансирование"; "разрешить зарубежным вещателям возобновить свою работу без давления властей". Вот тут уже интересно. Ни для кого не секрет, что одними из проводников политики США и их интересов являются НПО и СМИ. При этом в самих Штатах деятельность зарубежных организаций жестко ограничена законодательно. То есть Вашингтон призывает сделать бесконтрольными все свои организации, которые проводят в Азербайджане деятельность, угодную США.

Еще: "создать условия для свободных и справедливых парламентских выборов". По итогам всех проведенных в Азербайджане выборов международные организации признавали их свободными и справедливыми. То есть, авторы письма считают свое мнение более авторитетным, чем заявления крупнейших международных организаций.

Однако наиболее возмутительным в этом письме является заключение. Авторы заявляют, что пока Азербайджан продолжает свою политику, будет невозможно решение нагорно-карабахского конфликта. Вот это уже прямой шантаж. Господа, не стоит забывать, что Минская группа ОБСЕ, участником которой является и ваша страна, пока не смогла добиться ничего для освобождения оккупированных территорий Азербайджана. А что касается решения конфликта, то выход есть всегда. Благодаря именно своей политике, строительству государства и армии Азербайджан обеспечил себе возможность решения конфликта. Баку проводит мирные переговоры, но никогда не исключает возможность решения вопроса военным путем.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей