...

Т.н. "геноцид армян" используют как средство давления на Турцию – исследователь

Политика Материалы 23 апреля 2015 15:07 (UTC +04:00)
Парламенты ряда стран приняли ранее решения по вымышленному «геноциду армян», используя это как средство давления на Турцию
Т.н. "геноцид армян" используют как средство давления на Турцию – исследователь

БАКУ /Trend/ - Парламенты ряда стран приняли ранее решения по вымышленному "геноциду армян", используя это как средство давления на Турцию.

Об этом сказал в четверг глава турецкого Центра исследований имени Ататюрка Али Бейхан на проходящей по инициативе правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) конференции на тему: "От вымышленного "геноцида армян 1915 года" до Ходжалинской трагедии: 100 лет лжи и трагедии".

Он подчеркнул, что в истории не было никакого так называемого "геноцида" в отношении армян.

По его словам, в процессе изучения архивных документов историки не сталкиваются ни с одним так называемым "фактом геноцида" в отношении армян.

"Существовал вопрос о переселении армян в Восточную Анатолию. Русские же, вооружив армян, подняли их против мусульман. Сегодня в Восточной Анатолии найдено около 10 массовых захоронений. В них захоронены тюрки, но мир умалчивает об этом. А против нас выдвигаются претензии в так называемом "геноциде". В наши дни в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана армяне убили сотни азербайджанцев, а мир наблюдал за этим со стороны", - подчеркнул Бейхан.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей