...

Азербайджан проводит индивидуальную политику сотрудничества с ЕС

Политика Материалы 27 мая 2015 17:56 (UTC +04:00)
Многие зарубежные эксперты поспешили с выводами о том, что якобы Азербайджана потерял интерес к сотрудничеству с ЕС и отдаляется от него
Азербайджан проводит индивидуальную политику сотрудничества с ЕС

БАКУ /Trend/ - Многие зарубежные эксперты поспешили с выводами о том, что якобы Азербайджана потерял интерес к сотрудничеству с ЕС и отдаляется от него, сказал политолог Тамерлан Вагабов.

Он отметил, что позиция Азербайджана была продемонстрирована представителями страны на саммите Европейского Союза (ЕС) по Восточному партнерству в Риге 21-22 мая 2015 года.

"Многие зарубежные эксперты поспешили с выводами о том, что якобы Азербайджана потерял интерес к сотрудничеству с ЕС и отдаляется от него. Эти выводы не подкреплены. Представители Азербайджана внесли ясность в предложенный формат отношений с ЕС. По словам министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, Азербайджан предоставил проект двустороннего соглашения между ЕС и АР. Соглашение подразумевает сотрудничество, основанное на принципах равенства, и имеет двусторонний формат взаимодействия с ЕС. Такой формат взаимоотношений с ЕС отличается от формата, предусмотренного проектом Восточного Партнерства тем, что в нем проявляется индивидуальный подход к каждому государству", сказал Вагабов.

По его словам, глава отдела международных отношений Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, который представлял страну на рижском саммите, отметил, что сотрудничество с ЕС должно опираться на специфику каждого государства.

Это означает, что ЕС должен выстраивать свои отношения со странами Восточного партнерства, изучив особенности экономических и политических преимуществ каждой страны.

"Данный подход в принципе отражает позицию и самого ЕС по вопросам сотрудничества Союза со странами Восточного партнерства. Председатель Европейского Совета Дональд Туск в своем выступлении перед рижским саммитом отметил, что ЕС будет углублять свои отношения со странами Восточного партнерства, основываясь на нуждах каждой отдельной страны, их внешнеполитическом выборе и готовности к дальнейшему сотрудничеству", сказал Вагабов.

Он отметил, что ситуация в системе международных отношений характеризуется парадоксальными изменениями. С одной стороны, растет экономическая и социальная взаимозависимость стран за счет увеличения объемов товарооборота, углубления экономических отношений и различных форм туризма. С другой стороны, взаимозависимость делает страны более уязвимым для различных вызовов безопасности. Каждая страна реагирует на взаимозависимость в силу своих внутренних особенностей, а также в зависимости от геополитической ситуации вокруг себя. События на востоке Украины и первопричины, породившие конфликт, являются самым недавним доказательством данного аргумента.

"Проект Восточного партнерства не учитывал всех особенностей и специфики стран, которые являются частью данного проекта. Кластерный или групповой подход к государствам, являющимся частью Восточного партнерства, порождает риски повышения напряжения вокруг этих стран. Кроме того, без индивидуального подхода к сотрудничеству со странами Восточного Партнерства существует риск недооценки преимуществ каждой отдельной страны Восточного партнерства. Индивидуальный подход к каждой стране позволит ЕС перенести на существенно новый уровень свое сотрудничество со странами проекта Восточного партнерства. ЕС и страны Восточного Партнерства обладают хорошим потенциалом для укрепления отношений", сказал политолог.

Он считает, что одним из перспективных направлений, который ЕС может использовать в рамках сотрудничества является то, что Евросоюз - самое большое объединение в мире по степени межведомственной и межправительственной координации. Это большой опыт ЕС, который можно применить в отношениях и со странами, не входящими в союз, чтобы выстроить систему координации на двустороннем уровне.

"Координация сотрудничества на уровне каждого государства-члена какого-либо объединения актуальна, как внутри ЕС, так и в рамках сотрудничества по Восточному партнерству. Таким образом, принцип двустороннего формата отношений с учетом особенностей стран при выборе формы взаимоотношений является эффективным внутри самого ЕС. Такой же формат возможно применить и по отношению к странам вне союза. Азербайджан является важным партнером ЕС по энергетическим проектам, включая такие новые проекты, как TANAP, фундамент которого уже заложен. Кроме того, с Баку ведутся конкретные работы по развитию транспортных морских и железнодорожных путей сообщения, которые смогут объединить крупные рынки сбыта и потребления от ЕС до Китая", отметил политолог.

По его словам, аргумент, что Азербайджан потерял интерес к сотрудничеству с ЕС очень сложно подтвердить, учитывая меняющуюся специфику работы ЕС во внешнем направлении, а также геополитические тренды вокруг стран-членов проекта Восточного Партнерства. Скорее изменение подхода к формату сотрудничества является прагматичным ответом на внешние и внутренние факторы, которые появляются вокруг проектов сотрудничества c Азербайджаном и другими странами Восточного партнерства с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей