...

Главная суть политики Армении - антироссийская направленность - политолог

Политика Материалы 18 августа 2015 15:44 (UTC +04:00)
Вопрос Нагорного Карабаха является предлогом для Армении
Главная суть политики Армении - антироссийская направленность - политолог

БАКУ /Trend/ - Вопрос Нагорного Карабаха является предлогом для Армении. Главной сутью политики Армении является антироссийская направленность. Об этом сказал во вторник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на пресс-конференции "Карабахский час".

Политолог отметил, что после обострения ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в августе прошлого года президент России Владимир Путин организовал встречу глав Азербайджана и Армении в Сочи. После встречи с президентами Азербайджана и Армении по отдельности Путин провел встречу в трехстороннем формате.

"Президент России серьезно готовился к этой встрече. Путин, учитывая исторические связи России и Азербайджана, а также России и Армении, возникновение конфликта в Нагорном Карабахе в период СССР, сделал акцент на особой роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Президент Армении, которая является членом ОДКБ и стратегическим союзником России, Серж Саргсян отверг предложение Путина об особой роли России в нагорно-карабахском урегулировании. Саргсян заявил, что главным посредником в урегулировании нагорно-карабахской проблемы является МГ ОБСЕ. Из-за механизма консенсуса МГ ОБСЕ не может осуществлять эффективную посредническую миссию в нагорно-карабахском урегулировании. Россия же действительно может решить этот вопрос. Именно поэтому, то есть из-за того, что Россия обладает силой для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Саргсян отказался от предложения Путина. Потому что Армении не нужно урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом по меньшей мере свидетельствует простая статистика политики Армении в направлении России и США за прошлый год. В случае урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армения не сможет создать конфронтацию между Россией и США. Главной целью Армении является "бежать" в сторону Запада и тем самым дискредитировать Россию, а также получить геополитические и финансовые ресурсы от конфронтации между Западом и Россией", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в прошлом году президент Армении под различными предлогами принял участие в многочисленных мероприятиях на пространстве Европы, НАТО и США, где заявил, что интеграция Армении с Западом является приоритетом.

"Между официальными лицами НАТО, ЕС, США и Армении были проведены многочисленные встречи. Армения отвергла решение ОДКБ о завершении сотрудничества с НАТО. Армения даже приняла участие в военных учениях НАТО, носящих антироссийский характер. Министр обороны Армении Сейран Оганян предпринял парадоксальный шаг: он отказался от приглашения министра обороны России принять участие в военных соревнованиях на территории России. Оганян отправил своего заместителя Давида Тонояна с особой миссией в США. Тоноян обсудил в США нагорно-карабахский конфликт, армяно-турецкие отношения и вопросы безопасности Армении. В действительности именно это доказывает качественные изменения в политике Армении. Понятие "безопасность" для Армении начало отличаться от нагорно-карабахского конфликта и отношений с Турцией: Армения сейчас видит наибольшую опасность для своей безопасности не в том, что нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным, и даже не в отношениях с Турцией, а со стороны России. Именно поэтому минобороны Армении, отказавшись от приглашения российской стороны, запросило у США срочную встречу. США создали специальные условия для делегации во главе с Тонояном", - сказал директор Центра.

Ахмедоглу отметил, что посол США в Армении Ричард Миллс очень активен.

"Армянские организации в США сильно активизировались не только в этой стране, но и в Армении, Нагорном Карабахе и на Ближнем Востоке. Армения продала США Воротанскую ГЭС. За счет средств от ее продажи руководство Армении выплатило задолженность сотрудникам завода "Наирит". Несмотря на то, что в течение прошлого года в отношениях между Россией и Арменией наблюдалась относительная активность, она была односторонней: Россия подарила Армении три-четыре многомиллионных кредитных проекта. Руководство России неоднократно предупреждало Армению о том, что "майданские события" не должны повториться в Ереване. Отношение к России со стороны Армении только негативное. На проводимых на пространстве России мероприятиях Саргсян говорил либо об ирано-армянских отношениях, либо хвалил ЕАЭС с намерением высмеять. Он ничего конкретного не говорил об отношении к России", - добавил Ахмедоглу.

По его словам, правительство Армении в "Концепции об энергетической безопасности Армении до 2030 года" подтвердило тезис о снижении количества закупаемого газа из России и увеличении поставок газа из Ирана.

"Это является показателем отношения правящей элиты Армении к России на подсознательном уровне. Если бы год назад Россия дала достойный ответ на отказ президента Армении Сержа Саргсяна от предложения Владимира Путина, то Армения сейчас не была бы такой антироссийской. Нынешняя Армения большими шагами продвигается к США, и она делает это сознательно. Армения хорошо осведомлена о силе США в регионе. Она знает, что США не смогли защитить Грузию. Она также видит слабость США в вопросе Украины. Несмотря на это, армяне стремятся к США. Саргсян, который признает участие армян в распаде СССР, заявляет о том, что СССР был адом для армян, и он не сможет проводить другую политику. Самой большой силой Саргсяна является механизм обмана русских, созданный в России. Этот механизм действует до сих пор. Поэтому Запад с психологической точки зрения чувствует себя уверенно по отношению к России", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей