...

Западные СМИ ежедневно клевещут на Азербайджан - Асим Моллазаде

Политика Материалы 1 сентября 2015 11:55 (UTC +04:00)
Клевета – это распространение заведомо ложных обвинений, из-за которых об оклеветанном складывается негативное мнение
Западные СМИ ежедневно клевещут на Азербайджан - Асим Моллазаде

БАКУ /Trend/ - Клевета - это распространение заведомо ложных обвинений, из-за которых об оклеветанном складывается негативное мнение.

Об этом говорится в статье политолога, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Асима Моллазаде, размещенной на американском новостном сайте Independent Journal Review.

"Возникает вопрос: а можно ли оклеветать страну? Если да, то на Азербайджан, по всей видимости, клевещут чуть ли не ежедневно", - говорится в статье.

По мнению автора материала, об этом наглядно свидетельствует обзор статей, опубликованных в уважаемых (и не очень) американских новостных изданиях.

Количество статей по Азербайджану - небольшой, но значимой стране, опубликованных в Washington Post, является наглядным доказательством некой странной одержимости американских изданий, пишет Моллазаде.

Даже страницы тех американских СМИ, которые традиционно открыты для мнений экспертов, пестрят заключениями так называемых "активистов по правам человека", людей, называющих себя журналистами, и даже бывших заключенных, отмечает автор статьи.

В материале подчеркивается, что подобный "индивидуальный" подход оплачивается правительством одной из соседних с Азербайджаном стран.

"Что означают призывы Washington Post и других американских изданий "поддержать независимые СМИ" в Азербайджане? Действительно оказать поддержку независимым СМИ в стране, которые поднимают важные проблемы и информируют общественность, или те организации, которые зачастую основаны за рубежом, финансируются иностранными правительствами из неустановленных источников?", - задается вопросом автор статьи.

Как отмечается в материале, было бы, по меньшей мере, странно полагать, что радиостанция "Свобода/Свободная Европа", которая полностью финансируется за счет средств налогоплательщиков США, является "независимым СМИ".

"Реальность такова, что после распада СССР в 1991 году, то есть с самого начала своей независимости, Азербайджан и народ страны решили, что больше не будут терпеть влияние "Большого брата", как они были вынуждены делать в советские годы", - пишет политолог.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда Азербайджан подвергается нападкам за якобы нарушение прав и свобод человека, граждане страны чувствуют себя оклеветанными, подчеркивается в материале.

"Необходимо помнить о том, что Азербайджан является развивающейся демократией. Азербайджан как зарождающаяся демократия был сосредоточен на внутренних политических, общественных и бизнес-процессах, чтобы обеспечить демократические реформы", - говорится в статье.

В то же время Армения является ярким примером необъективности с точки зрения освещения СМИ, пишет Моллазаде.

"Цели Армении и России ясны, а именно: подтолкнуть новые демократии ближе к России, а не к западному миру. В новом тысячелетии, в котором для стран с развивающейся демократией особо важное значение имеет мультикультурализм, неприемлема поддержка моноэтнической Армении. Таким образом, США и их западные партнеры должны объединиться с Азербайджаном и сделать мультикультурализм своим собственным стилем демократии, что снизит риск усиления исламского фундаментализма", - говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей